Кто имеет право на уменьшение налоговой базы по земельному налогу?

Кто имеет право на уменьшение налоговой базы по земельному налогу?
Февраль 10 09:47 2019 Печать 367

 

 

Разъясняет помощник Сальского городского прокурора Ирина Жирникова

С 1 января 2019 года, согласно п. 1 ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговая база по земельному налогу рассчитывается по каждому земельному участку, как его кадастровая стоимость, указанная в ЕГРН по состоянию на 1 января года. Это уточнение внесено Федеральным законом от 3 августа 2018 года № 334-ФЗ «О внесении изменений в статью 52 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

Кроме того, Закон № 334-ФЗ дополнил перечень лиц, имеющих право на уменьшение налоговой базы по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном или бессрочном пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков (пп. 3 п. 5 ст. 391 НК РФ). К таким лицам отнесены дети-инвалиды. Изменения вступили в силу с 03.08.2018 года, но распространяются на правоотношения, связанные с исчислением земельного налога с 01.01.2015 года (п. 4 ст. 3 Закона № 334-ФЗ).

Также закон изменил порядок учёта кадастровой стоимости недвижимости при расчете налога на имущество физических лиц. Изменения аналогичны изменениям по земельному налогу (п. 6 ст. 2 Закона № 334-ФЗ).

Благодаря изменениям, внесённым Федеральным законом от 29.07.2018 года № 232-ФЗ «О внесении изменений в ч. 1 НК РФ в связи с совершенствованием налогового администрирования», с 1 января 2019 года физическое лицо может уплатить единый налоговый платеж в счет уплаты транспортного налога, земельного налога и налога на имущество физических лиц. Порядок уплаты прописан в новой статье 45.1 Налогового кодекса РФ.

За физическое лицо единый налоговый платеж может уплатить и третье лицо. При этом такое третье лицо не вправе требовать возврата этого платежа из бюджета.
Платить налог физическое лицо с 1 января может через МФЦ, что теперь закреплено п. 4 ст. 58 Налогового кодекса РФ.

Светлана Омельянович, 8(86372) 7-10-22, omelpress@bk.ru

Фото — iadvokat24.ru

salsknews.ru

написать комментарий

нет комментариев

Пока нет комментариев!

Вы можете начать диалог.

Добавить комментарий

Ваши персональные данные будут в безопасности Ваш электронный адрес не будет опубликован. Также другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля являются обязательными.