Сальские гребцы вернулись с наградами

01 июля 15:00 2021 Печать 1294

В Белой Калитве состоялись областные соревнования памяти заслуженного тренера России В.М. Осипова по гребле на байдарках и каноэ среди спортсменов до 17 лет и первенство Ростовской области среди гребцов до 19 лет

Участвовали 250 человек — из Ростова-на-Дону, Таганрога, Неклиновского района, Волгодонска, Аксая, Азова, Сальска, Белой Калитвы. Команду Сальского района представили десять воспитанников отделения гребли спортивной школы.

На каноэ соревновались Асмик Симонян и Кира Линник, на байдарке — Савелий Морозов и Денис Лукашов. Ребята вышли в финал, но призовых мест не завоевали, а вот девчонки, успешно преодолев дистанцию в 500 метров, заняли третье место.

Данил Якушенко в каноэ-одиночке на дистанции 200 метров занял третье место, также «бронзу» он завоевал в каноэ-двойке вместе Дмитрием Семёновым (на фото).

В байдарке-одиночке на дистанции 200 метров (девочки 2007-2008 г. р.) Мария Гашто стала третьей.

Алексей Семёнов завоевал первое место на дистанциях 500 и 200 метров. Он стал также третьим в каноэ-одиночке на дистанции 5.000 метров. Алексей учится в училище олимпийского резерва. С этого года там же учатся сильнейшие сальские гребцы Сергей Михайлов, Артём Соломин, Вадим Толстов. Все они примут участие в предстоящем с 1 по 4 июля первенстве Ростовской области среди спортсменов до 19 лет. Это будет отбор на молодёжную спартакиаду и чемпионат России.

Бывший тренер ребят Ольга Фалюшина в них не сомневается и считает, что равных им в нашей области нет. К слову, этим летом Сергей Михайлов и Алина Макарова (тренер Ольга Ножка) выполнили норматив кандидата в мастера спорта. Они поедут на первенство России в город Энгельс, минуя отборочные испытания.

К соревнованиям спортсменов готовили тренеры МБУ СШ отделения гребли на байдарках и каноэ О.В. Фалюшина, Д.В. Заплатников, О.В. Ножка, А.А. Березин.

И ещё — новости гребного спорта. В Ростове-на-Дону состоялись областные соревнования по гребному спорту «Регата на призы заслуженного мастера спорта Е.А. Барбакова» среди юношей и девушек до 17, 15 и 13 лет. В соревнованиях приняло участие 250 спортсменов из Ростова-на-Дону, Сальска, Белой Калитвы.

Спортивная школа Сальского района представила восемь спортсменов. Воспитанники тренера А.И. Щетининой Данила Горелов и Даниил Зимовец в двойке заняли первое место, в четверке — второе. В настоящее время ребята проходят обучение в Ростовском областном училище олимпийского резерва. Светлана Матяш заняла третье место (тренер также А.И. Щетинина).

Победители и призеры награждены медалями и грамотами.