Исторической победе «Сальсксельмаша» из Гиганта в чемпионате Ростовской области исполняются 50 лет
Поселок Гигант, в котором живут всего 10 тысяч человек, широко известен как место организации первого в Советском Союзе зерносовхоза. Но как здесь играли в футбол!..
Полвека назад, в 1968 году, победа в турнире команды из небольшого поселка на юге Ростовской области в споре с соперниками из крупных городов, стала настоящей сенсацией! Ни за 26 областных чемпионатов до этого, ни 21 турнир после в главном любительском соревновании Дона не побеждала команда, представляющая столь малонаселённый пункт. Это достижение оказалось под силу лишь дружному футбольному коллективу местного механического завода во главе с главным тренером Александром Николаевичем Григорьевым и играющим тренером Анатолием Петровичем Буровым, который этим летом отметил свой 79-й день рождения.
Анатолий Буров, в прошлом сам отличный спортсмен, моряк, многократный чемпион Черноморского флота по бегу на длинные дистанции, пять лет основательно вёл свой коллектив к титулу сильнейшего в области. Причём в тот год сельские машиностроители не только победили в чемпионате, обыграв все городские команды, но и победили в финальной серии Кубка областной газеты «Молот» у каменского «Авангарда», взяв реванш — 2:0 на поле соперника за минимальный проигрыш в первой игре.
Играющий тренер Анатолий Буров (справа) привел команду к победе 50 лет назад.
В той команде играли Борис Бондаренко, Анатолий Буров, Николай Матюшкин, Валерий Мышечкин, Вячеслав Порошин, Николай Моргунов, Валентин Шевченко, Павел Меденец, Алексей Харченко, Александр Шилкин, Виктор Соломин, Алексей Филимонов, Владимир Сулема, Николай Жибцов, Николай Ковтунов, Виктор Шибко и другие.
В следующем сезоне сельмашевцы стали вторыми в области, в упорной борьбе уступив набирающему ход будущему многократному чемпиону области азовскому «Лучу». В 1971-м и 1972-м годах футболисты Гиганта вновь играют в финалах Кубка «Молота», но не удерживают перевес после первых финальных игр в поединках с белокалитвинской «Калитвой» и каменским «Прогрессом». И всё-таки второй кубок «Молота» покоряется упорному сельскому коллективу в 1981 году – в финале побеждён новочеркасский «Ермак».
Добавим к этим успехам три победы в розыгрыше Кубка Октября (1970, 1971 и 1974) и получим один из сильнейших футбольных коллективов области конца шестидесятых-начала семидесятых годов. Так что нынешним мальчишкам из Гиганта есть на кого равняться.
С юбилеем тебя, «Сальсксельмаш»! Вечная память тем первопроходцам сельского футбола, кого уже нет с нами, и здоровья живущим! Хочется верить, что славная футбольная команда из Гиганта обязательно возродится.
Андрей Тырин
salsknews.ru
Песчанокопская «Чайка» в кубке России играет. Стадион реконструировали. Вот где по настоящему прививают любовь к спорту. Историю знать безусловно надо. Но в настоящем то что делаем.
Шары под футбольные мячи красим.
Шары похоже фишка месяца «футболист» прям в девятку заколотил! Теперь серьезности… В городе Сальске появился новоиспеченный земляк Дмитрий Тарасов игрок московского локомотива. Этим летом он в наш город приезжал. Одноименный стадион города посетил, за мальчишек поболел. Вот бы и предложили ему взять шефство над детской командой. Ведь затраты на форму, мячи и несколько раз на соревнования транспорт организовать для него вполне по средствам. Глушаков для своего Миллерово с того же Локомотива футбольное покрытие перевез, новое поле построил и продолжает курировать.
У него новая жена, а Бузова деньги все забрала. Нашли спонсора))))
Комментарий:*
Логин*
E-mail*
Сайт
Сохранить моё имя, email и адрес сайта в этом браузере для последующих моих комментариев.
Ваше имя (обязательно)
Ваш e-mail (обязательно)
Тема
Сообщение
Версия для слабовидящих