Сальский футбол: определился новый лидер межрайонного турнира

Август 26 10:26 2019 Печать 703

Прошел 14-й игровой день чемпионата Единой лиги юго-востока Ростовской области по футболу среди любительских команд. Зрители стали свидетелями двух дерби и появления нового лидера – команды «Сандата», которая отдала с четвертого игрового дня верхнюю строчку рейтинга новоегорлыкской «Руси» и с тех пор играла в догонялки. А команда «Опенки» из Пролетарского района  также сравнялась по очкам с «Сандатой» и «Русью» и является полноценным претендентом на золотые медали чемпионата.

«Белозерный» (п. Белозерный) – «МаксиДент» (Сальск) — 1:3 (1:2).
п. Белозерный. Арбитр — Виталий Лиманский.
Голы: Ираклий Бестаев, 13 (0:1), Владимир Кочарян, 41 (0:2), Антон Кравченко, 44 (1:2), Ираклий Бестаев, 77 (1:3).

Предупреждение: Ираклий Бестаев («МаксиДент»).
Сальчане застряли в середине турнирной таблицы и рассчитывают в этом году только на 6-е место, но и эту строчку нужно еще завоевать — на пятки наступают им «коммунисты».

«Опенки» (п. Опенки) – «Екатериновка-Кучерда» (с. Екатериновка) — 16:2 (6:0).
г. Пролетарск. Арбитр — Сергей Панфилов.
Голы: Максим Петченко, 14 (1:0). Андрей Бондарь, 15 (2:0). Дмитрий Збродов. 21 (3:0), Андрей Бондарь, 24 (4:0), Алексей Соломатов, 32 (5:0). Андрей Бондарь, 35 (6:0). Андрей Бондарь, 57 (7:0). Андрей Бондарь, 62 (8:0), Андрей Бондарь, 62 (9:0), Андрей Бондарь, 64 (9:0), Андрей Бондарь, 65 (10:0), Андрей Бондарь, 66 (11:0), Сергей Сафаров, 68 пен (11:1), Никита Клинчев, 7 (12:1), Андрей Бондарь, 77 (13:1), Максим Вергунов, 81 (13:2), Андрей Бондарь, 82 (14:2), Андрей Бондарь, 85 (15:2), Дмитрий Збродов, 88 (16:2).
Хозяева поля полностью деклассировали своего соперника и обыграли его с крупным до неприличия счетом -16:2. Стоит отметить, что 11 голов (!) в матче забил Андрей Бондарь и резко вклинился в борьбу за право зваться лучшим бомбардиром.

«Полимет» (п. Целина) – «Радуга» (г. Сальск) — 5:3 (3:0).
п. Целина. Арбитр — Андрей Тырин.
Голы: Алексей Резеньков, 4 (1:0), Алексей Резеньков, 12 (2:0), Николай Погорелов, 40 (3:0), Николай Погорелов, 50 (4:0), Александр Бондарев, 52 (5:0), Роман Пониделко, 57 (5:1), Владислав Дорофеев, 66 (5:2), Владислав Дорофеев, 90 (5:3).
Предупреждения: Артем Орехов.
Целинцы с первых минут завладели инициативой, и ждать гола в ворота соперника долго не пришлось — Алексей Резеньков открывает счет в матче. Через восемь минут он оформляет дубль, и сальчане не смогли вернуться в игру еще долгое время. А под занавес тайма Николай Погорелов и вовсе делает счет крупным. В начале второго тайма еще два мяча влетают в ворота сальчан, и на табло не привычные для дерби счет — 5:0. И только после пятого пропущенного гола сальчане смогли сократить разницу в счете до двух мячей. На последней минуте был шанс сократить счет до минимума, но Владислав Дорофеев не смог переиграть с 11-метровой отметки вратаря, и матч завершился со счетом — 5:3 в пользу целинцев, которые прервали серию из двух поражений подряд.
Сальчане же могут и вовсе не попасть на пьедестал, а ведь два года подряд они занимали второе место в чемпионате.

«Сандата» (с. Сандата) – «СПК (СА) «Русь» (с. Новый Егорлык) — 4:3 (3:1).
с. Сандата. Арбитр — Виктор Городнянский.
Голы: Александр Лыгин, 5 (1:0), Иван Мирошниченко, 9 (2:0), Александр Лыгин, 21 (3:0), Виктор Ведмеденко, 38 (3:1), Виктор Ведмеденко, 52 (3:2), Александр Лыгин, 67 (4:2), Виктор Ведмеденко, 89 (4:3).
Предупреждения: Илья Кашин («СПК (СА) «Русь»), Владимир Пономарь («СПК (СА) «Русь»), Александр Лыгин («Сандата»).
Встречи этих команд-соседей всегда проходят в бескомпромиссной борьбе. И эта игра была интересной, с сюжетом.
Как и подобает хозяевам поля, они сразу пошли большими силами вперед и уже к середине тайма вели в счете — 3:0. Казалось, что интрига в матче умерла, но не тут-то было!
Виктор Ведмеденко сначала забивает один, а во втором тайме и вовсе сокращает счет в матче до минимального — 3:2. Но есть в стане сандатовцев парень, который сможет в нужную минуту забить важный гол во встрече — это Александр Лыгин: 4:2. На 87-й минуте встречи арбитр показывает на «точку» в ворота хозяев поля, и наступает момент истины: Алексей Жаворонок пробивает так, что для вратаря Владимира Приказчикова не составило труда отбить мяч и оставить свои ворота в этом эпизоде сухими. Но настойчивый Виктор Ведмеденко на последней минуте встречи смог все-таки сократить счет в матче до минимума — 4:3. Нужная и важная победа сандатовцев, которая вывела их на первое место в таблице.