9 тысяч семей Ростовской области распорядились материнским капиталом через банки

9 тысяч семей Ростовской области распорядились материнским капиталом через банки
18 сентября 09:00 2023 Печать 304

9  тыс. семей донского региона распорядились материнским капиталом через банки, обменивающиеся данными с ОСФР по Ростовской области. Информационное взаимодействие между отделением и кредитными организациями налажено в соответствии с соглашениями, которые заключаются с 2020 года. ОСФР по Ростовской области  заключены соглашения об обмене данными с 14 банками.

Передача сведений из банков позволяет родителям одновременно с оформлением кредита сразу подать заявление о распоряжении материнским капиталом на покупку или строительство жилья. Средствами сертификата при этом оплачивается основной долг либо первоначальный взнос по кредиту. В итоге вместо двух обращений – в банк и Социальный фонд – владельцу сертификата достаточно обратиться только в банк.

Заявления и необходимые документы финансовые учреждения передают в СФР по электронным каналам, что ускоряет процесс распоряжения средствами.

Напомним, что программа материнского капитала работает в России с 2007 года. Изначально на поддержку могли претендовать семьи с двумя детьми, впоследствии меры распространили и на первенцев. В 2023 году размер капитала был проиндексирован на 11,9% и теперь составляет 586,9 тыс. рублей на первого ребенка и 775,6 тыс. – на второго.

Социальный фонд выдает материнский капитал только один раз. Средства можно направить на улучшение жилищных условий, обучение детей, накопительную пенсию мамы, ежемесячную выплату на детей до 3 лет или покупку товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации детей с инвалидностью. Допустимо выбрать один вариант или распределить деньги по нескольким направлениям.

 Светлана Плещенко, 8(86372) 7-10-22, omelpress@bk.ru

salsknews.ru

написать комментарий

нет комментариев

Пока нет комментариев!

Вы можете начать диалог.

Добавить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©