Бетонные шары расставили в центре Сальска

Бетонные шары расставили в центре Сальска
17 августа 17:56 2017 Печать 4596

На отрезке улицы Ленина, от здания районной администрации до площади Юбилейной, а также возле детского сада «Ласточка» появились малые архитектурные формы — бетонные шары на основаниях из тротуарной плитки

В центре города они заменили бетонные «шлагбаумы» — блоки, установленные по соображениям антитеррористической безопасности. Как пояснил сальский градоначальник Геннадий Миргород, работу над проектом начали ещё в конце 2016 года. Тогда появилась идея по программе благоустройства украсить город малыми архитектурными формами.

Шары были сделаны в Сальске. Самым сложным было изготовить матрицы — формы, по которым отливали бетонные шары и кольца, на которых они установлены. Сначала в администрации города разработали эскизы. По ним сальские мастера из ООО «Зоммер» отлили необходимые формы. Полусферы, на основе которых делали форму для шаров, заказали через Интернет в Нижнем Новгороде.

После пришла идея украсить шары рисунками. Благодаря художнику-постановщику городского Дома культуры Константину Ляшко на нескольких шарах в районе Школьной площади появилось изображение ласточки на фоне голубого неба; ещё несколько «раскрасят» под русские берёзки, а некоторые — символикой предстоящего чемпионата мира по футболу-2018.

Всего сделали и установили 31 шар, что обошлось бюджету в 213 тысяч рублей (без учёта стоимости щебёночного покрытия). Пока средств на то, чтобы заасфальтировать площадку перед детским садом «Ласточка» и заменить асфальтовое покрытие дорожки, нет. По словам Геннадия Миргорода, эти работы запланированы на 2018 год.

К Дню города (Сальску в этом году исполняется 205 лет) малые архитектурные формы и поребрики необычной формы появятся и в районе транспортной развязки-«кольца» на ул. Димитрова.

Ольга Борисова

salsknews.ru