Маршрут автопробега поисковики и студенты проложили по местам захоронений времён Великой Отечественной войны
По дорогам прошлого
80 километров проехал по территории Сальского района автопробег «Десант памяти». Эта областная акция организована Ростовским областным клубом «Память-Поиск» совместно с военно-патриотическим поисковым клубом «Русич». К ней присоединились студенты Сальского аграрно-технического колледжа. Ребята, у которых есть права, сами сели за руль. Участники акции возложили цветы и узнали историю шести памятников и девяти военных захоронений.
Экскурсоводами были педагог-организатор САТК, руководитель Музея трудовой и боевой славы колледжа и студенческого клуба «Патриот» Владимир Петрович Филиппов, руководитель клуба «Русич» Сергей Киршенко и его заместитель Яна Киршенко. Акция проводилась при финансовой поддержке «Поискового движения России».
Фото редакции.
«Мы навсегда запомним ваши имена…»
Первый на пути автопробега на территории Гигантовского сельского поселения — мемориальный комплекс погибшим воинам «Два бойца и скорбящая мать» в Гиганте. Фигуры солдат и матери, установленные на двухступенчатом постаменте, возвышаются на высоту 3 метра 20 см. По обе стороны постамента — мемориальные тумбы с надписями. Памятник окружён мемориальными плитами, на которых — более 550 фамилий: 120 имён солдат, погибших при освобождении посёлка, 230 имён односельчан, погибших на фронтах Великой Отечественной, и 217 пропавших без вести в годы войны.
«В 1955 году было принято решение перенести останки погибших и умерших от ран красноармейцев, освобождавших Гигант и соседние посёлки, с отделений на центральную усадьбу. Состоялось торжественное перезахоронение останков солдат в одну братскую могилу, где и расположен сегодня мемориальный комплекс. Сначала здесь установили железный обелиск, сваренный местными рабочими, с надписью: «Спокойно спите, русские орлы, потомки чтут и множат вашу славу». Спустя 20 лет, в 1975 году, на его месте появилась нынешняя скульптурная композиция», — рассказал Владимир Филиппов. Он, с фотографиями в руках, напомнил, что фашисты творили на территории оккупированного Гиганта и соседних посёлков: убивали людей, угоняли скот, уничтожали здания…
Юные поисковики возлагают живые цветы на могилу Неизвестного солдата в посёлке Загорье. Фото редакции.
Повороты истории
Едем дальше. За каждым поворотом — напоминание о том, через что пришлось пройти освобождавшим Сальский район солдатам и мирным жителям в страшные военные годы. Вот ухоженная могила неизвестного солдата, погибшего при защите посёлка Загорье летом 1942 года. Как гласит надпись на мемориальной плите, он перезахоронен на этом месте 7 мая 1991 года. Сколько таких могил разбросано по всей России!
Возложили цветы на могилу погибшего от рук фашистов комсомольца Сергея Пруцакова в посёлке Клёны. Владимир Филиппов рассказал его историю. Когда началась оккупация Гиганта и его отделений, всех молодых людей, начиная с 15-летнего возраста, взяли на учёт для дальнейшей отправки в «великую Германию». Там они должны были работать «во благо Рейха», а пока их использовали на принудительных работах по уборке оставшегося урожая, который тоже хотели отправить в Германию. Но не так просто было покорить наших людей! Группа ребят 7-го отделения, среди которых был Серёжа Пруцаков, должна была под присмотром немцев и полицаев гнать огромную отару овец, собранную немцами, понимавшими, что скоро их выбьют с территории Сальского района, в сторону Ростова. Но у посёлка Сеятель немцы решили уйти, передав ребят под охрану полицаев. Те, пройдя ещё немного, строго наказали ребятам пригнать отару по определённому адресу в Ростове, а сами тоже удалились. Ребята решили бросить овец и вернуться в свой посёлок. Когда Сергей пришёл к своему дому, оказалось, что мамы нет. Он понял, что она могла пойти в гости, и отправился к дому, где, как он думал, находилась мама. Но во время оккупации фашисты установили комендантский час: после 9 часов вечера никто не должен ходить по улицам без специального пропуска. Сергей был уже на пороге нужного дома, когда раздалась автоматная очередь. Случилось это 19 января 1943 года. До освобождения Гиганта от фашистов оставалось три дня…
Участники автопробега — на могиле убитого фашистами Сергея Пруцакова в посёлке Клёны. Фото редакции.
«Здесь на каждом метре может лежать солдат…»
Следующая остановка автопробега — «старое» кладбище в городе. Сначала — цветы к памятнику «Скорбящий боец» на братской могиле.
«В 1942 году, когда шли тяжёлые бои за Сальск, фашисты совершали авианалёты на город и разбомбили железнодорожный узел. Попали в эшелон с ранеными, бомбили дома, поэтому жертвы были большие. Хоронили их здесь. Кроме того, предавали земле бойцов, умерших от ран в сальских эвакогоспиталях. Мемориальная плита гласит, что в этой братской могиле лежат около 300 человек. В 2009 году памятник был реконструирован в Ростове-на-Дону, в мастерской известного скульптора Сергея Олешни», — рассказал Владимир Филиппов.
Поисковики предложили участникам акции пройти к могиле Бориса Брауде — москвича, умершего от ран в госпитале в Сальске. За захоронением уже несколько десятилетий ухаживают ребята и педагоги железнодорожной школы, ныне — лицея № 9. Но после возложения на могилу живых цветов поисковики обратили внимание, что Борис Брауде — только один из сотен умерших в сальских военных госпиталях красноармейцев. «Его не стало 25 мая 1943 года. По архивным данным, только за последние дни мая 1943-го в списке умерших от ран числятся более 20 фамилий. Всего же здесь захоронены около 400 наших бойцов. Имена 220-ти из них известны и внесены в «Книгу памяти Сальского района». В эту работу включились и редакторы Книги», — рассказали поисковики.
Поисковики насыпали импровизированный могильный холмик на старом кладбище, символизирующий, что на каждом метре этой земли может лежать боец, погибший при освобождении сальской земли от фашистов. Фото редакции.
Поисковики «Русича» уже более полутора лет занимаются исследованием этого захоронения. Здесь покоятся уроженцы самых разных уголков Советского Союза, отдавшие свои жизни за освобождение Сальского района от фашистов. Постепенно становятся известны их фамилии. Так, в прошлом году была установлена памятная плита в честь уроженца Краснодарского края Ивана Александровича Орла и ставропольчанина Дениса Андреевича Луценко.
Архивные данные подтверждают, что на территории Сальского района было 19 эвакогоспиталей. Но по нескольким госпиталям есть только номера — пока не удалось установить точное место их расположения.
«Под этими густыми зарослями за могилой Бориса Брауде — три ряда госпитальных захоронений, сделанных в 1942-1943 годах. На некоторых участках уже позднее сверху даже были похоронены гражданские люди. Исследуя кладбище, мы неоднократно буквально на поверхности находили берцовые кости. Предстоит работа, которая займёт ещё не один год», — рассказывает Яна Киршенко.
Именно поэтому возле могилы Бориса Брауде поисковики насыпали импровизированный могильный холмик, символизирующий, что здесь, в любом месте, может быть похоронен боец, пожертвовавший жизнью ради того, чтобы жили мы.
Владимир Филиппов рассказывает об истории мемориала на территории кирпичного завода. Фото редакции.
По словам поисковиков, они таким образом хотели привлечь внимание людей. «Когда мы сюда приехали прошлой весной, здесь был кустарник с человеческий рост! Очень благодарны сальчанам за то, что они с пониманием отнеслись к нашей идее: могила остаётся в ухоженном состоянии, мы заметили, что сальчане убирают с неё траву. Значит, нам удалось достучаться до человеческих сердец!» — говорят исследователи военной истории. Они пообещали в ближайшее время установить на этом месте металлическую табличку.
Поисковики готовят проект, чтобы сделать как можно больше подобных могилок, обозначив таким образом предполагаемые места госпитальных захоронений. Думаем, в этом случае ни у кого не поднимется рука, ухаживая за могилой своего родственника, скинуть мусор на соседнее захоронение.
Следующий пункт автопробега — карьеры на территории кирпичного завода, где фашисты расстреляли более 3 тысяч человек. «Сюда пригоняли не только мирных жителей города, но и людей со всего Сальского района, пленных и раненых красноармейцев, которых — порядка 800 человек», — рассказал Владимир Филиппов.
«Людей арестовывали и расстреливали целыми семьями. Это страшное захоронение. Здесь были найдены детская обувь, детский рожок, из которого кормили малыша. Фашисты никого не жалели», — рассказывает Владимир Филиппов.
Даже спустя много десятилетий, мы знаем только единицы имён людей, жизнь которых закончилась в этом страшном месте. Владимир Филиппов рассказал одну такую историю. Речь — об учительнице Александре Захаровне Певкиной из Гиганта. Немцы разрешили женщине преподавать, но с условием, что заходя на урок, она должна будет сказать «Германия превыше всего!» Но вместо этого она говорила детям: «Мы выиграем войну, Красная Армия обязательно разобьёт фашистов». К тому же, её муж, офицер Советской Армии, воевал на фронте.
Фашисты арестовали женщину, переправили в Сальск и расстреляли. Недавно ушла из жизни ей дочь. К сожалению, она почти не помнила маму. Ведь когда Александру Певкину убили фашисты, её дочь была совсем маленькой девочкой. Единственное, что у неё осталось на память о маме — её фотография.
«Без срока давности»
Братских могил, где похоронены тысячи мирных жителей – не счесть по всей России. Есть они и в Ростовской области: в балках под Ростовом, Таганрогом, в Миллерове…
Владимир Филиппов напомнил, что буквально несколько дней назад Солецкий районный суд впервые в российском судопроизводстве признал геноцидом массовые убийства мирных жителей нацистами в деревне Жестяная Горка Новгородской области в 1942 году. Это судебное дело должно стать юридической базой для других подобных расследований. Поэтому теперь, в рамках проекта «Поискового движения России» «Без срока давности», в таких поисковых работах участвуют судмедэксперты, представители следственного комитета и ФСБ России, официально фиксируя все факты зверств фашистов, чтобы они могли в дальнейшем лечь в основу судебных дел.
«Я начал разговаривать с погибшими…»
Буквально несколько дней назад наши поисковики вернулись с места расстрела сотен мирных жителей в окрестностях Миллерово. По признанию Сергея и Яны Киршенко, ничего более страшного в своей жизни они не видели.
«На момент нашего отъезда из Миллерово были подняты останки более 150 человек. Из них большинство – дети, от грудничков до, как мы предполагаем по антропологической карте, девочки-подростка лет 15. С ними — личные вещи. Девочка лет пяти найдена с бантиком, и везде — косточки, явно принадлежащие детям…» — делится страшными деталями Яна Киршенко.
«Лежит женщина: на затылке — гребешок, а возле него — пулевое отверстие; рядом — берёшь в руки и понимаешь, что это локтевая косточка и маленькие рёбрышки грудного ребёнка. Это шок! Я через многое прошёл, но здесь заметил, что на второй день подъёма начал разговаривать с этими людьми, а не с теми, кто рядом…» — признался Сергей Киршенко.
В те страшные дни каждый в городе понимал, что с его улицы кого-то увели на расстрел. Ранней весной 1943 года, после освобождения Миллерово от фашистов, горожане начали искать места захоронений.
Найти не могли, поскольку зима выдалась очень морозной и снежной, и земля промёрзла. Но обнаружили провал грунта и попытались вскрыть его вручную. Не получилось — вскрыли трактором. К ужасу людей, они увидели замёрзшие тела, среди которых узнали соседей, знакомых — от мальчика 10-11 лет до взрослых. 15 тел смогли поднять, опознать и захоронить. На братской могиле установили памятник. Остальные остались лежать в расстрельной яме на долгие десятилетия, пока не были рассекречены архивы, и к работе в этом страшном месте не приступили поисковики.
«Мы умеем хранить память»
Очень приятно, что памятники и захоронения, где мы побывали, находятся в очень хорошем состоянии, а многие были серьёзно реконструированы в нынешний год 75-летия Великой Победы. Это можно сказать об одном из важнейших городских объектов — мемориальном комплексе «Поклон» на площади Свободы.
Здесь облицована гранитными плитами стела; усилено основание под тротуарной плиткой вокруг пилонов в честь Героев Советского Союза и Героя России. Строители провели усиление железобетонных конструкций, вокруг мемориала установили поребрики, облагородили могилы Героев, уложили гранитную плитку вокруг основания стелы, обновили надписи на мемориальных плитах.
Преобразился и знаменитый обелиск в форме ракеты со звездой на братской могиле в карьерах на территории кирпичного завода. (К слову, его автор — участник Сталинградской битвы, фамилия которого — Петренко). Строители выполнили отделку фасадов мелкозернистым декоративным покрытием, обновили краску на звезде. Территория возле памятника тоже приведена в порядок. По просьбе горожан, на территорию мемориала перенесли со старого мясоптицекомбината по улице Фрунзе памятную плиту в честь рабочих предприятия, павших в боях за Родину во время Великой Отечественной войны.
«Растём и помним»
Но прежде всего этот проект задуман, чтобы по-настоящему окунулись в реалии военного времени молодые люди. И не просто в виде сухого набора цифр и исторических фактов, но и прочувствовали, через какой ад прошло поколение их прабабушек и прадедушек. Елена Винокурова — студентка САТК. «Я ещё со школы интересуюсь историей, с удовольствием работала в школьном музее. Став студенткой, продолжила своё погружение в прошлое, стала посещать музей колледжа», — говорит будущий технолог переработки сельхозпродукции Самой маленькой участницей автопробега стала внучка семьи Киршенко — пятилетняя Стефания. Значит, подрастает новое поколение поисковиков, которое не позволит никому забыть то, что забывать нельзя…
Ольга Борисова, 8(86372) 7-10-22, olya.borisova.2018@inbox.ru
salsknews.ru
Ваше имя (обязательно)
Ваш e-mail (обязательно)
Тема
Сообщение
Версия для слабовидящих