Донская столица соберет самых добрых волонтеров

Донская столица соберет самых добрых волонтеров
04 сентября 17:00 2019 Печать 2214

Ростов примет добровольческий форум «Добро на Юге»

Четыре дня на следующей неделе, с 10 по 13 сентября, на территории выставочного комплекса «ДонЭкспоцентр» пройдёт окружной форум «Добро на Юге» для добровольцев из двух федеральных округов — Приволжского и Южного. В работе форума примут участие более 300 участников. Волонтеры поучаствуют в тренингах, панельных дискуссиях, для них приготовили интересную культурную и образовательную программы. В завершении мероприятия подведут итоги полуфинала Всероссийского конкурса «Доброволец России-2019», где его участники будут защищать свои проекты.

— Такой формат позволяет объединить неравнодушную молодежь сразу из нескольких регионов, где участники форума получают возможность обсудить проблематику на уровне конкретного федерального округа, — рассказал председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Юрий Лескин.

Образовательный модуль включает тренинги с участием известных спикеров. А ключевым событием мероприятия станет панельная дискуссия «Волонтёрство: ценность и курс на саморазвитие».

Помимо теории волонтеров ждет важная и увлекательная практика: в рамках фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Фест» они помогут реставрировать один из старинных объектов архитектуры в центре Ростова.

Культурный модуль позволит добровольцам узнать гончарное дело изнутри: на мастер-классе в мастерской «Твоими глазами» волонтеры изготовят уникальные образцы посуды, которые будут направлены в соцучреждения. Кроме того, участники форума станут зрителями театральной постановки проекта по работе с подростками группы риска «Премьера». Спектакль пройдет в Ростовском театре им. М.Горького. В главных ролях – подростки, реально оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

Справка salsknews.ru:

Окружной форум «Добро на Юге» проводится в рамках реализации федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование». Организуют его Роспатриотцентр, Федеральное агентство по делам молодёжи, Ассоциация волонтёрских центров и комитет по молодежной политике Ростовской области.

Ольга Борисова, 8(86372) 7-10-22, olya.borisova.2018@inbox.ru

salsknews.ru