Что происходит на даче в СНТ «Заречное», где сальчанка пытается открыть приют для брошенных животных, и что планируют делать сальские зоозащитники
Проверка администрации
Мы уже писали о сальчанке Елене Ториковой, которая старается заботиться о брошенных животных. Сначала подбирала, чтобы накормить и согреть, а теперь люди сами везут к ней кошек и собак, подбрасывают под ворота ее дачи в СНТ «Заречное».
С проверкой к ней приехали начальник сектора животноводства и ЛПХ управления сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации Сальского района Юрий Скорченко и директор Сальского филиала Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных Владислав Манухов. Поводом послужила жалоба соседей-дачников: они написали, что собаки с участка хозяйки убегают, роют под заборами землю, и проникают на чужую территорию, топчут посадки, пугают прохожих, свободно бегая по улице.
— У меня собаки на привязи, их отпускают всё время другие люди, когда я уезжаю в город по делам, — говорит Елена.
— Это мы их отпустили. Им в крошечной комнатушке тесно, поводки и тряпки вместо поводков спутались, — возмущенно отвечают волонтеры, о которых расскажем дальше.
«Как частное лицо, Елена Валерьевна может держать дома животных, но они не должны доставлять беспокойства другим людям, — объясняет Юрий Скорченко. – Согласно правилам по содержанию домашних животных, принятым собранием депутатов Гигантовского сельского поселения, запрещается бесконтрольное разведение собак и кошек, хозяин должен препятствовать появлению нежелательного приплода у животных. Ночью разрешен выгул животных по огороженному хозяйскому участку, а днем хозяева должны держать собак на привязи. То есть Елена Валентиновна должна позаботиться о целостности своего забора, ограничить собакам выход со двора. Напоминаю, согласно статье 4.6 областного закона об административных правонарушениях «Нарушение правил отлова и содержания безнадзорных животных влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 2000 рублей».
«Хозяйке рекомендовано привить животных от бешенства, поскольку они, находясь на участке, могут контактировать с зараженными животными. Также животные должны содержаться в вольерах, чего сейчас не наблюдается», — добавил Владислав Манухов.
Рассматривается вариант перевода хотя бы крупных животных на заброшенный участок СНТ «Заречное», находящийся далеко от жилья людей. Но для этого его нужно приватизировать, если, конечно, нынешний участок уже не оформлен на хозяйку, — объяснил Юрий Скорченко. На отдаленном участке есть только стены и крыша: ни окон, ни дверей, не отопления, и забора тоже нет. То есть, чтобы перевести сюда животных, нужны очень большие вложения – от окон и дверей до забора. В администрации пытаются помочь найти спонсоров, чтобы хотя бы обнести сеткой-рабицей часть территории.
Общество защиты животных — в Сальске
Проверка застала момент, когда на участке хозяйничали волонтеры, которые решили помочь животным: кормили, наводили порядок. Поодиночке, вдвоем, втроем они заботятся о брошенных животных уже два года. У одной из активисток, например, дома живут семь собак, другая приезжает помогать сюда вместе с мужем, а в городе кормит два десятка бездомных котов, чтобы они не погибли в холода.
Месяц назад все эти люди объединились в «Общество помощи бездомным животным», в котором участвует около 20-ти неравнодушных сальчан. Приехав к Елене Ториковой на дачу, волонтеры обнаружили, что одной женщине тяжело справиться к таким большим количеством собак и кошек, которое день ото дня растет, и поддерживать нормальные условия для жизни животных, и нынешние условия содержания животных неудовлетворительны, что показали в своих фото- и видеоотчетах.
Пока волонтеры убираются во дворе, кажется, один кот нашел свой дом. Рыжий с воспалением на глазу, удобно устроился на руках у Таисии Васильевны Коломацкой. С дачи новая хозяйка повезла его прямо к ветеринару, а потом – домой. «Мы стараемся по возможности забирать животных на передержку, найти им новых хозяев. Спасибо ветеринару Виталию Бартеневу, который лечит бездомных животных бесплатно. Но их всё еще много, и люди продолжают выбрасывать на улицу своих питомцев, которые в итоге попадают сюда», — рассказывает активистка движения Анна Мещерякова. Врач в декрете находит время на волонтерскую работу, а помогает ей дочка – шестилетняя Маша: «Хочу, чтобы ребенок с детства понял, что мы, люди в ответе за домашних животных, и что о брошенных и беззащитных нужно заботиться», — говорит мама.
«Бездомными животных люди делают сами, — продолжает Анна. — И проблема это социальная, и решаться она должна цивилизованно. Мы живем в цивилизованном государстве, а государством финансируется варварский способ решения проблемы бездомных животных – их убийство после отлова. А там, где цивилизованно можно помочь, найти хозяев, обеспечить собакам и кошкам достойную жизнь, хотя люди их выбросили, там, где решают эту социальную проблему, этот вопрос никак не поддерживается и не финансируется.
Что касается возможности обустройства передержки для животных на заброшенном участке садового товарищества, то такой вариант не может устраивать. Если в соседнем доме поселятся люди, приют окажется вне закона. Вкладывать в этот объект силы нет смысла, потому что в один прекрасный момент приют выселят. Сейчас мы ищем по окраинам города пустые помещения, просим сдать их в аренду бесплатно, чтобы животные могли пережить зиму с крышей над головой. Поскольку физлицо не может открыть приют для животных, будем регистрироваться как некоммерческая организация».
Рады любой помощи
Волонтеры просят неравнодушных сальчан помочь – взять животных на передержку. Активисты готовы обеспечить и ветеринарную помощь помочь с питанием. Увидеть кошек и собак, которые нуждаются в крыше над головой, хотя бы временной, пока не найдутся хозяева, можно в группе «Общество помощи бездомным животным (г.Сальск)» в соцсети «Одноклассники». Вы можете помочь делу устройства забытых людьми животных. Для этого позвоните по телефону 8-904-345-49-87.
Кристина Круговых
salsknews.ru
Ваше имя (обязательно)
Ваш e-mail (обязательно)
Тема
Сообщение
Версия для слабовидящих