В Сальске состоялись первые массовые отправки получивших накануне повестки в рамках частичной мобилизации сальчан в ближайшие воинские части — на боевое слаживание.
Военкомат сегодня похож на растревоженный улей: люди идут с разными вопросами: кто-то получил повестку, кто-то решил сам добровольно отправиться в зону боевых действий. Вопросов у каждого много, сегодня разъяснения на них даёт военный комиссар по Сальскому, Песчанокопскому и Целинскому районам Андрей Герусов.
— Андрей Владимирович, Вопросов много. И первый: частичная мобилизация касается всех мужчин или только мужчин с военной подготовкой?
— Призыву на военную службу по мобилизации, в первую очередь, подлежат граждане, пребывающие в запасе, проходившие военную службу или имеющие военную подготовку. Это граждане первого разряда, что под собой подразумевает в первую очередь возрастные ограничения: для рядовых и сержантского состава — до 35 лет, младшие офицеры — до 50 лет, старшие офицеры — до 55 лет.
Остальные категории граждан подлежат призыву во вторую очередь, при этом с ними будет организована военная подготовка.
— Президент РФ Владимир Путин упомянул об отсрочке для некоторых категорий граждан в рамках мобилизации. О ком чём речь и кто имеет право на отсрочку?
— В соответствии с законодательством Российской Федерации не будут призываться забронированные граждане, закрепленные за организациями, имеющими мобилизационные задания или обеспечивающими их выполнение (например, в предприятиях оборонно-промышленного комплекса); граждане, признанные временно не годными к военной службе по состоянию здоровья на срок до шести месяцев; граждане, занятые уходом за членом семьи, нуждающимся в постоянном уходе либо являющимся инвалидом I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных лиц; граждане, являющиеся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных лиц; граждане, имеющие на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющие на иждивении и воспитывающие без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (граждане женского пола, имеющие одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель); граждане, имеющие жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющие на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет; граждане, матери которых, кроме них, имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа.
При этом количество граждан, призываемых из запаса, не будет превышать 1% от общего количества мобилизационного людского резерва.
— По каким военно-учетным специальностям планируется призывать в рамках мобилизации в первую очередь? Какие специальности наиболее востребованы?
— Приоритет отдается гражданам, имеющим военно-учетные специальности, необходимые для укомплектования формируемых воинских частей, в основном общевойсковой направленности. Есть задание, есть перечень военно-учётных специальностей, востребованных для восполнения некомплекта. Это стрелки, танкисты, наводчики, механики-водители и т. д. Ракетчиков, подводников, моряков пока не призываем. Очень печально, что среди нас есть люди, которые в той ситуации, что сейчас происходит, предпочитают бежать, а не встать в строй для защиты мира. Я говорю об уклонистах. В этом случае материалы передаются в соответствующие органы.
— Подлежат ли мобилизации студенты военных кафедр, военных училищ и университетов, университетов МВД?
— Студенты очной формы обучения вузов, имеющих государственную аккредитацию, не пребывающие в запасе, не подлежат призыву при частичной мобилизации. Студентам, поступившим в магистратуру или аспирантуру сразу после окончания бакалавриата, также предоставляется отсрочка.
— Подлежат ли мобилизации сотрудники полиции и МЧС?
— Нет, так как они состоят на специальном воинском учете и не подлежат призыву по мобилизации.
— Можно ли пойти служить в армию по мобилизации, если есть судимость?
— Проходить военную службу в Вооруженных Силах по мобилизации можно гражданам со снятыми, погашенными судимостями.
Возможна ли в дальнейшем мобилизация женщин-врачей и женщин, имеющих воинскую специальность?
— Женщин, имеющих военно-учетные специальности и находящихся в запасе, могут призвать по мобилизации. Сегодня женщин-медиков рассматриваем в добровольном порядке, через пункт отбора по контракту. Есть медсёстры, которые уже ушли. Радистки, связистки из числа женщин не требуется.
— Распространяется ли частичная мобилизация на тех, кто «ограниченно годен в военное время» по военному билету?
— В соответствии с Федеральным законом от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации гражданам, пребывающим в запасе и имеющим категорию здоровья «В», не предоставляется. При наличии у них необходимых для Вооруженных Сил военно-учетных специальностей они могут быть призваны по мобилизации.
— Нужно ли для мобилизации подтверждать статус иждивения?
— Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам на основании подтверждающих документов. В случае вручения повестки необходимо прибыть в указанное место с соответствующими документами и представить их призывной комиссии по мобилизации.
— Будут ли подлежать обязательному призыву военные пенсионеры и пенсионеры других силовых ведомств?
— В соответствии с Федеральным законом от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» граждане, пребывающие в запасе, заблаговременно приписываются к воинским частям для прохождения военной службы на воинских должностях. Поэтому мобилизация коснется тех граждан, которые будут необходимы для формирования воинских частей и подразделений по планам Минобороны России. В приоритетном порядке будут призываться граждане, имеющие необходимые военно-учетные специальности и опыт боевых действий. То же относится к федеральным органам исполнительной власти, имеющим запас (других силовых ведомств).
— Предположим, у лица, подходящего под точные критерии мобилизации, сильно ухудшилось здоровье за время нахождения в запасе. Будет ли он мобилизован в этом случае? Что он должен предъявить?
— В соответствии с Федеральным законом от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья. Для подтверждения факта ухудшения состояния здоровья необходимо предъявить подтверждающие документы, заверенные в установленном порядке. Вместе с тем окончательное решение о призыве гражданина принимает призывная комиссия по мобилизации.
— Каким способами будет вручаться повестка? Что будет считаться надлежащим уведомлением подлежащего мобилизации?
— Повестка вручается лично гражданину, пребывающему в запасе, под роспись. Отвлечь весь личный состав для вручения повесток я не могу. На военное время есть аппарат усиления из числа граждан, которые не служили в армии, которые годны к нестроевой службе, и на период мобилизации они используются в общих интересах: разносят повестки и т. д. Оповещение граждан проводится каждые два часа, до 22.00. Позже не имеем права стучаться и звонить в дверь. По закону, гражданин должен лично расписаться, и тогда он считается лично оповещённым. Никаких почтовых ящиков. Оповещали и в телефонном режиме. Все повестки заложены на каждого гражданина соответствующей категории. Они всегда наготове. Только ставим дату и время. Например, поступила команда такая-то: 200 человек требуется. Мы изъяли все повестки, расписали и вручили.
— Приходит ли в «Личный кабинет» на портале госуслуг повестка о мобилизации для граждан РФ?
— Повестка о мобилизации в «Личный кабинет» на портале госуслуг не приходит.
— Мне пришла повестка, что делать дальше? Какие документы нужно иметь при себе, как понять свой статус и обязанности?
— С получением повестки военного комиссариата гражданин обязан выполнить требования, изложенные в ней. При себе необходимо иметь документы, изложенные в мобилизационном предписании.
— Как узнать, что подлежишь мобилизации, если живешь не по прописке (в другом городе)? Может ли человек самостоятельно узнать, подлежит он мобилизации или нет?
— В соответствии с Федеральным законом от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» граждане, пребывающие в запасе, заблаговременно приписываются к воинским частям для прохождения военной службы на воинских должностях. Поэтому мобилизация коснется тех граждан, которые будут необходимы для формирования воинских частей и подразделений по планам Минобороны России. В приоритетном порядке будут призываться граждане, имеющие необходимые военно-учетные специальности и опыт боевых действий.
— Если человек в длительной командировке и ему пришла повестка, как действовать?
— С получением повестки военного комиссариата гражданин обязан выполнить требования, изложенные в ней. Невыполнение требований, изложенных в повестке, рассматривается как уклонение от призыва на военную службу и наказывается в соответствии с законодательством.
— Будут ли перемещать на новые территории страны военнослужащих срочной службы, по закону обязанных служить в границах России?
— Перемещение на новые территории страны военнослужащих срочной службы исключено.
— Когда и как часто после мобилизации будет происходить ротация или замена мобилизованных из зоны СВО?
— Ротация или замена граждан, призванных по мобилизации, из зоны СВО производится через два-три месяца.
— Как желающий может самостоятельно записаться в добровольцы?
— Необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства.
— Если подлежащий мобилизации человек живет и работает в разных регионах, может ли он перемещаться между ними пока идёт мобилизация?
— С момента объявления частичной мобилизации необходимо прибыть в военный комиссариат по месту пребывания для уточнения своего предназначения. В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.
— Как будут наказывать тех, кто скрылся от мобилизации за границей?
— Невыполнение требований, изложенных в повестке, рассматривается как уклонение от призыва на военную службу и наказывается в соответствии с законодательством.
Обращение военного комиссара Андрея Герусова:
«Товарищи офицеры, прапорщики, мичманы, старшины, сержанты, солдаты и матросы запаса! В соответствии с указом президента РФ № 647 от 21 сентября 2022 года «Об объявлении частичной мобилизации в РФ» осуществляется призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.
Всем гражданам, проживающим на территориях муниципальных образований, входящих в состав военного комиссариата Сальского, Песчанокопского и Целинского районов Ростовской области, при получении повестки явиться в военный комиссариат по адресу: г. Сальск, ул. Кузнечная, 138, для дальнейшего определения даты и времени убытия по предназначению.
Уважаемые граждане! Я надеюсь, что только вместе объединив усилия, являясь достойными потомками прадедов, дедов, отцов и старших братьев, мы сможем достойно обеспечить безопасность нашего государства! Поможем нашим сыновьям, которые сейчас с честью выполняют свой воинский долг на передовой!»
Есть такая профессия: что говорят мужчины
Братья Борис и Юрий пришли сами. В армии служили: один стрелком, другой водителем-механиком. «Мы Родину защищать пришли, — говорит Борис. — Брат вообще работал в Москве, а как началась мобилизация, вернулся домой и сам явился в военкомат, не дожидаясь повестки. Это наш долг…»
Год назад вернулся домой со срочной службы Арсений Ощепков. Служил в Дагестане, стрелок. «Что делать? Многим сегодня повестки отправляют, а они не хотят. Если все убегать будут, кто Родину защитит?» — говорит Арсений.
Максим Афанасьев, механик-водитель: «В пять утра уезжать. Сказали взять с собой перекусить до вечера, документы, предметы личной гигиены. Всем необходимым обеспечат».
Арсен Фаиков КМС по греко-римской борьбе: «Был на работе, пришли, вручили повестку. Готов служить, это долг настоящих мужчин…»
Олег Шляхов служил во внутренних войсках механиком-водителем: «Меня тянет, надо ехать, в 1995 году служил в Грозном, знаю, что это такое. Надо помогать своим… Вчера позвонил в военкомат, сказал, что добровольно хочу пойти воевать, сегодня к девяти сказали подойти. В среду отправка в шесть утра. Сначала на боевое слаживание в Персияновку направят. С собой сказали взять небольшой запас продуктов, предметы личной гигиены, нижнее бельё. О касках, бронежилетах речи не было, сказали, всем обеспечат…»
Светлана Омельянович, 8(86372) 7-10-22, omelpress@bk.ru
salsknews.ru
Ваше имя (обязательно)
Ваш e-mail (обязательно)
Тема
Сообщение
Версия для слабовидящих