Короткое замыкание стало причиной пожара в Сальске

Короткое замыкание стало причиной пожара в Сальске
31 мая 15:00 2024 Печать 303

Возгорание чуть не уничтожило весь дом

30 мая, в 8.19, два пожарных расчёта пожарно-спасательных частей № 33 и 95 и четыре добровольца прибыли тушить пожар, разгоревшийся в одном из домовладений в переулке Юбилейном в Сальске. Возгорание стало распространяться из гаража. О подробностях чрезвычайного происшествия рассказал старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Сальскому району Игорь Герасименко.

То утро для пожилых супругов, проживающих в доме, начиналось обычно, и ничего не предвещало беды. Во время завтрака хозяин почувствовал запах дыма. Он проверил бытовую технику на кухне, вышел на улицу, но источника дыма не обнаружил и пошёл отдыхать. Спустя некоторое время запах усилился. Мужчина вышел в коридор, а там уже было полно дыма. Пенсионер понял, что горит в гараже, который соединён с домом.

Войдя из коридора в гараж, хозяин увидел огонь в углу, где стояла новая стиральная машинка в упаковке. Подключить к сети бытовой прибор не успели. И короткое замыкание произошло как раз за этой коробкой. Упаковка загорелась. Хозяин попросил соседей вызвать пожарных, а сам тем временем выгнал машину на улицу.

Огонь быстро распространился по гаражу. Из-за того, что кровля дома была обшита металлочерепицей, приехавшие огнеборцы много времен потратили, чтобы добраться в нужные места. А пламя тем временем охватило всю крышу.

Площадь возгорания составила 100 квадратных метров.

Жертв и пострадавших нет.

Светлана Глушко, glushko.svetlana@mail.ru

salsknews.ru