Мобильный интернет в Ростовской области отключают для безопасности жителей

Мобильный интернет в Ростовской области отключают для безопасности жителей
03 июля 09:22 2025 Печать 80

Вопросы работы мобильной связи обсудили на заседании оперативного штаба региона

В связи с участившимися случаями атак вражеских беспилотных летательных аппаратов в некоторых районах Ростовской области будут введены ограничения на использование мобильного интернета.

Это решение было принято на заседании регионального оперативного штаба, которое провёл глава региона Юрий Слюсарь. В заседании приняли участие представители силовых и правоохранительных органов, Роскомнадзора, операторов сотовой связи и регионального правительства

«Количество беспилотных летательных аппаратов, которые применяют ВСУ, и, как следствие, атак на Ростовскую область увеличивается. Противник постоянно совершенствует и технологии их управления, делает все, чтобы нанести максимально эффективный удар, применяет разработки иностранного производства. Качество радиоэлектронного оборудования в беспилотных летательных аппаратах также растет», — доложил начальник службы РЭБ 4-й гвардейской армии ВВС и ПВО подполковник Анатолий Кудрявцев.

В частности, противник применяет улучшенные технологии для точного наведения на цели, которые связаны с работой базовых станций операторов связи. Чтобы противостоять этому, необходимо значительно замедлить работу мобильных сетей.

Как объяснил временно исполняющий обязанности министра цифрового развития Алексей Алехин, именно с этим были связаны проблемы с доступом в интернет в некоторых городах и районах Ростовской области в последние дни. Это также приводило к сбоям в работе голосовой связи.

«Операторы перенастраивали оборудование, чтобы при ограничении мобильной связи продолжала работать голосовая, — чтобы можно было звонить и отправлять СМС-сообщения. Сегодня эта работа практически завершена, и в дальнейшем при отсутствии интернета голосовая связь будет работать», — сообщил Алексей Алехин.

По информации, предоставленной представителями операторов связи, в сотрудничестве с Министерством цифрового развития региона в настоящее время разрабатывается техническое решение, которое позволит обеспечить функционирование некоторых важных сервисов и приложений даже при ограничении мобильной связи.

«Мы привыкли жить в эпоху интернета, на него многое завязано. Без него такси не работают, доставка, не везде можно расплатиться. Неудобства, безусловно, большие. Это с одной стороны. Но с другой — вопрос безопасности жителей является абсолютно приоритетным. Мы видим, что происходит: количество и качество атак, к сожалению, растет. И их целями являются мирные объекты, наша критическая инфраструктура. При этом наша задача даже в таких непростых условиях — сделать всё, чтобы максимально минимизировать неудобства для людей», — подчеркнул Юрий Слюсарь.

Руководитель региона дал указание проработать внедрение технологии WiMAX, особенно в садовых товариществах и частном секторе. Это позволит использовать мобильные модемы.

Необходимо перевести банкоматы и терминалы оплаты на проводную связь там, где это ещё не сделано. Параллельно нужно проверять доступность безналичной оплаты в торговых центрах и сетях, чтобы предотвратить возможные злоупотребления в этой сфере.

Следует составить список сервисов и приложений, которые будут продолжать работать даже при ограничении связи.

Необходимо контролировать тарифы на проводной интернет, чтобы у операторов связи не было соблазна повысить стоимость услуг.

Юрий Слюсарь также поручил оперативно обновить информацию о точках бесплатного общественного Wi-Fi в населённых пунктах области. Нужно проверить их работу и нанести эти зоны на карты «Яндекса» и «ДубльГИС».

Светлана Глушко, glushko.svetlana@mail.ru

salsknews.ru

написать комментарий

нет комментариев

Пока нет комментариев!

Вы можете начать диалог.

Добавить комментарий

Комментарий будет опубликован после модерации.