Большой концерт состоялся в детской школе искусств имени Владимира Еждика
Юбилейный концерт муниципального духового оркестра Дворца культуры Сальского городского поселения собрал полный зал в ДШИ им. В.Н. Еждика. Сюда пришли жители Сальска и района, люди всех возрастов — поклонники творчества оркестра.
«Сегодня прекрасный день, у нас отличное настроение, и хочется подарить его зрителям, самому испытать восторг, — делится артист Александр Бабаев. – Так редко у нас бывают бенефисы, мы немного переживаем, но в такие моменты чувствуешь, насколько мы связаны: у каждого своя жизнь и лишь один оркестр, ради которого мы сегодня объединились, и это прекрасно».
«Мы долго готовили эту программу, репетировали несколько месяцев. Еще наших любимых наших ждет сюрприз – композиции, которые мы никогда не играли на этой сцене. И самое лучшее, что получает за это артист – хорошее настроение, драйв, эмоции», — говорит барабанщик Роман Игнатенко.
На сцене выступили Сергей Сидоренко и Алексей Шульга (труба), Александр Бабаев (туба, бас-гитара), Руслан Бабаев (баритон, саксофон-баритон), Владислав Ларионов (валторна), Константин Яковенко (тромбон), Дмитрий Решетняк (кларнет), Роман Игнатенко (ударные), Светлана Хаустова (клавишные), Георгий Талалаев и Сергей Саркисянц и школьник Алексей Иващенко (саксофон), старожил оркестра, музыкант-универсал Николай Деревянко и, конечно, дирижер Олег Урбанцев, который руководит оркестром на протяжении уже 13-ти лет.
Первым поздравляет юбиляров глава администрации Сальского городского поселения Геннадий Миргород: «Муниципальный духовой оркестр – один из ведущих коллективов в Сальске и районе. Вы дарите жителям и гостям нашего города настоящий праздник души, успешно обучаете молодые таланты музыке, вносите весомый вклад в развитие культуры на сальской земле. Процветания вам, новых творческих успехов, интересных идей!»
Также юбиляров поздравила начальник отдела культуры и искусства Сальского района Инна Отрежко и наградила благодарственными письмами за многолетний и плодотворных труд, весомый вклад и развитие культуры и искусства Юрия Кудринского, Николая Деревянко, Юрия Понамарёва, Виктора Глазунова, Алексея Таранова, Геннадия Демченко и Сергея Сидоренко.
Музыканты исполнили свои лучшие композиции, обращаясь к русским народным песням, маршам, вальсам, джазовой и эстрадной музыке. Впервые оркестр сыграл зажигательные мелодии Херби Хенкока «Cantaloupe island» и «Watermelon man».
Поблагодарила коллег директор ДШИ им. В.Н. Еждика Алла Кукарека: «Духовой оркестр, как и камерный ансмабль – это уникальные явления в нашем городе, сокровище его культуры. Артисты оркестра — наши настоящие товарищи, без которых школе пришлось бы очень тяжело. На нескольких участниках оркестра держится эстрадное отделение, — говорит со сцены директор ДШИ им. В.Н. Еждика Алла Кукарека. — В праздники вы всегда слышите живую музыку без фонограмм: здоров или болен музыкант, трудно ему сейчас, может, дома что-то, они всегда выходят на сцену и играют».
Руководитель оркестра Олег Урбанцев благодарил всех музыкантов, которые когда-то играли в оркестре, нынешнего и бывших глав города за помощь с формой, покупкой инструментов. Отдельная благодарность озвучил Петру Кулинцеву – лекарю музыкальных инструментов, благодаря которому старые тромбоны и трубы еще в строю.
«Вот и сейчас нам дарят новые пульты, — говорит Олег Урбанцев. – Благодаря возрождению духового отделения в музыкальной школе, мы воспитали молодых дирижеров и музыкантов военных оркестров. Эти ребята – наше будущее. Коллективу нужны новые люди, но привлечь их к нам трудно. А мы будем дальше работать, репетировать, выступать».
По окончании программы зрители благодарили артистов долгими аплодисментами. «Поклонником оркестра являюсь с малых лет, и сегодня музыканты, как всегда, на высоте!», — делится Владимир Лавренко.
Кристина Круговых
salsknews.ru
Ваше имя (обязательно)
Ваш e-mail (обязательно)
Тема
Сообщение
Версия для слабовидящих