Преподаватель Сальского индустриального техникума стала призёром территориального этапа областного конкурса

Преподаватель Сальского индустриального техникума стала призёром территориального этапа областного конкурса
10 октября 11:00 2022 Печать 1749

Какие темы Наталия Мышанская обсуждает со своими студентами на классных часах?

Педагог СИТ Наталия Мышанская стала призёром территориального этапа областного конкурса педагогических работников в системе профессионального образования в номинации «Педагог-года — организационно-педагогическое сопровождение группы».

Наталия Геннадьевна преподаёт математику и информатику плюс курирует учебную группу. Педагогический стаж — 18 лет, восемь из которых — в СИТ. Темы своих классных часов педагог выбирает сама. Сегодня Наталия Мышанская беседует с ребятами об очень важных вещах — ценностях, с которыми они входят в жизнь.

Каждый написал те человеческие качества, которые считает нужным, поделился мыслями вслух. После ребята объединились в команды. Педагог предлагает им игру: заселить свои планеты людьми и наделить их качествами по своему выбору.

«Дети сделали выбор в сторону семейных ценностей: любовь, семья, дружба, порядочность. Эти ценности они хотят взять с собой. Наверное, в их возрасте они играют главную роль», — говорит Наталия Мышанская.

Особую роль в формировании личности играют долг, честь, патриотизм. За новостями молодые люди следят. Память героев-земляков, жителей Ростовской области, погибших со время спецоперации по защите Донбасса, — гвардии капитана Дениса Ужвака, младшего сержанта Ивана Романова и гвардии ефрейтора Александра Холодова, — почтили минутой молчания.

В СИТ бережно относятся к памяти героев всех поколений. Есть свой «Бессмертный полк». В фойе учебного корпуса на Ново-Сальске, по инициативе преподавателей и студентов разместили фотографии отцов, дедов и прадедов — героев Великой Отечественной. Здесь же — артефакты того времени…

Но — вернёмся к нашему призёру конкурса педагогов. «Наталия Геннадьевна может поддержать коллег в трудную минуту, дать дельный совет. Детям она не только даёт знания, но и воспитывает в каждом ребёнке личность», — говорит преподаватель русского языка и литературы Светлана Стаценко.

Нынешнее призовое место — это лишь разминка, которая придаст талантливому педагогу уверенности во время следующего старта. «Мы будем продолжать участвовать в таких конкурсах, и я надеюсь, что сможем победить и пробиться на областной уровень», — говорит Наталия Мышанская.

Желаем педагогу успешно реализовать свой потенциал и как воспитателя, и как преподавателя общеобразовательных дисциплин.

Ольга Борисова, 8(86372) 7-10-22, olya.borisova.2018@inbox.ru

salsknews.ru