Россиян известили о возможной массовой хакерской атаке на их банковские счета в майские праздники

Россиян известили о возможной массовой хакерской атаке на их банковские счета в майские праздники
22 апреля 08:00 2021 Печать 2635

Атаковать будут через мобильные телефоны

Эксперты по кибербезопасности предупредили, что мошенники могут воспользоваться уязвимостью мобильной связи, которая позволит перехватить смс-сообщения для авторизации в банковских приложениях. Об угрозе кибератак рассказали в компании DeviceLock, занимающейся предотвращением утечек информации.

По данным компании, в марте появилось предложение о продаже доступа к коммутатору одного из операторов мобильной связи. Продавались эти данные в теневой сети интернета.

По мнению специалистов по кибербезопасности, подключившись к коммутатору, мошенники смогут получить доступ к звонкам и смс-сообщениям операторов, с которыми у владельца коммутатора есть соглашение о роуминге. Используя коммутатор, можно перехватить смс-сообщения, которые банки отправляют клиентам для подтверждения входа в «Личный кабинет». После чего деньги со счета исчезнут.

Эксперты считают, что в первую очередь жертвами атак могут стать владельцы счетов с подключенным онлайн-банкингом. Майские праздники также выбраны не случайно. В это время, как правило, снижается контроль за счетами.

salsknews.ru

  Теги статьи:
  Категории: