В целях принятия дополнительных мер по снижению рисков гибели людей в ДТП на территории Сальского района в период с 19 по 28 февраля проводится мероприятие «Декадник безопасности дорожного движения».
Основные задачи: профилактика правонарушений водителями в части несоответствия скорости, несоблюдения дистанции, управления транспортным средством лицами, не имеющими либо лишенными права управления, с признаками опьянения, нарушений правил проезда пешеходного перехода, перекрестков, выезда на полосу встречного движения; обследование улично-дорожной сети на предмет наличия и функционирования стационарного электрического освещения; профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, пресечение фактов управления транспортным средством несовершеннолетними; профилактика нарушений пешеходами.
Госавтоинспекция призывает всех водителей быть крайне внимательными на дороге! Необходимо строго соблюдать установленный скоростной режим, при приближении к пешеходным переходам снижать скорость движения, выбирать безопасную дистанцию и интервал между автомобилями, а также избегать резких маневров, которые могут привести к потере контроля над автомобилем.
Будьте предельно внимательны, не садитесь за руль в состоянии алкогольного опьянения. Помните, что причиной ДТП является ваша халатность.
При проезде перекрестков, поворачивая направо или налево, водитель обязан уступить дорогу пешеходам.
Главное правило для пешехода: подошел к дороге — остановись, чтобы оценить дорожную обстановку, убедись, что все автомобили остановились, и только если нет опасности, можно переходить дорогу. Нельзя во время перехода использовать наушники, телефон, капюшон, зонт. Особенно внимательными надо быть, когда обзору мешают препятствия! Стоящие у тротуара машина, ларек, кусты могут скрывать за собой движущийся автомобиль. В темное время суток используй световозвращающие элементы.
Особое внимание необходимо обратить на перевозку детей. Нельзя оставлять несовершеннолетних без присмотра в салоне автомобиля и при перевозке нужно обязательно Госавтоинспекция напоминает, что управление транспортными средствами несовершеннолетними, недостаточный контроль со стороны родителей, а также свободный доступ к ключам от транспортных средств могут привести к трагедии.
Помните! Садиться за руль можно только после обучения в автошколе и получения водительского удостоверения соответствующей категории.
А.Л. Ревякин, начальник ОГИБДД ОМВД.
salsknews.ru
Ваше имя (обязательно)
Ваш e-mail (обязательно)
Тема
Сообщение
Версия для слабовидящих