С чего начинается армия?

27 мая 09:00 2021 Печать 5148

В Сальске стартовали пятидневные учебные сборы для юношей-десятиклассников.

На этот раз по понятным причинам они прошли по сокращённой программе. Торжественное открытие сборов с построением 108-ми учащихся городских школ состоялось на территории военкомата. Чтобы обезопасить здоровье призывников, на территории провели дезинфекцию, весь личный состав военкомата привит.

Именно с военкомата начинается армия. Некоторые молодые люди оказались здесь впервые. Ребята разделились на группы: в актовом зале пообщались с военкомом Андреем Герусовым. Также будущие призывники осмотрели экспозицию музея и главное — сердце военкомата, пункт управления. Это, по сути, штаб со всеми необходимыми каналами связи, который готов моментально заработать при угрозе начала боевых действий и принимать необходимые оперативные решения по организации призыва, а также защите мирного населения…

Чтобы допризывники могли из первых уст получить ответы на вопросы о жизни современный Вооружённых Сил, специально на сборы прибыл из Зернограда представитель части ВКС России капитан Александр Пушкарёв. Военнослужащие этой части выполняли задачи на Северном Кавказе, принимают участие в боевых действиях в Сирии. Рассказы о героических поступках, в том числе, современников нынешних ребят, не проходят бесследно. «Когда стало известно о подвигах наших лётчиков в Сирии, резко вырос конкурс в военные авиационные вузы, превысив даже конкурс в  знаменитое Рязанское высшее воздушно-десантное училище», — отметил военком.

Но Андрей Герусов напомнил, что для поступления в престижные военные вузы требуется отменное здоровье. В этом году желание стать офицерами изъявили 112 сальчан, из них 64 человека успешно прошли медкомиссию и ждут вызова в выбранные вузы. Среди них — 11 девушек, чего никогда не было в истории военкомата. Одно из объяснений: в армии много социальных гарантий, которым может позавидовать« гражданка»: достойная зарплата, возможность получить жильё.

Но это далеко не всё. «Я не собираюсь прививать вам любовь к Родине — она должна быть в крови, потому что вы здесь родились, это ваша земля. Как быть, если придётся защищать свой дом, свою семью, родной город, родную школу?» — спрашивает военком.

Андрей Герусов подчёркивает: сегодня Вооружённые Силы России находятся в таком состоянии, что нет необходимости разыскивать призывников, уходит в прошлое понятие «уклонист». По словам военкома, ежегодно план по призыву выполняется на 100%. Задание на нынешний весенний призыв — 283 человека. «Весенняя призывная кампания стартовала 1 апреля и продлится до 15 июля. Основная часть призывников будет подлежать призыву в июне-июле, поскольку многие ребята заканчивают учёбу. Тем не менее, первые отправки в части уже проводятся», — уточнил Андрей Герусов.

Недавно выпустился взвод, который на бесплатной основе обучался в ДОСААФ. Подготовили 20 водителей категории «С». И здесь опять возникла тема, суть которой выражена во фразе из фильма «Офицеры» — «Есть такая профессия — Родину защищать». «Ребятам предложили пройти воздушно-десантную подготовку на базе аэроклубов ДОСААФ в Аксае и совершить три прыжка, чтобы они получили воинскую специальность «Водитель-парашютист» (Специальность, кстати, появилась недавно и является достаточно сложной и требующей серьёзной специальной подготовки). К сожалению, отобрать удалось только четыре человека, которые по состоянию здоровья, по морально-деловым качествам и главное — по своему желанию захотели это сделать», — рассказал военком.  Можно сказать, что свою армейскую судьбу они уже решили: будут проходить службу в воздушно-десантных войсках. Этих ребят представили допризывникам.

Но вернёмся к учебным сборам. К сожалению, от обширной программы, по которой они проходили раньше — с обучением ребят в воинской части, с военно-полевыми занятиями, знакомством с разнообразной военной техникой — из-за пандемии пришлось отказаться. Основная часть мероприятий проходит на базе школ.

Тем не менее, допризывники научатся многим полезным вещам. «Наша основная задача – услышать, что бы ребята хотели получить в рамках подготовки к армейской службе. Например, многие настаивают на том, чтобы больше внимания уделялось физической подготовке. Также мы проводим мероприятия на базе инженерно-сапёрного батальона. Ребят туда будем приглашать не массово, а по школам, чтобы они познакомились с воинской частью, её бытом, посмотрели основные образцы вооружения и техники. Будем знакомить участников сборов с нормативно-правовой базой призыва», — пояснил Андрей Герусов.

Это пригодится многим допризывникам. Фёдор Ермаков учится в школе № 5. В ближайших планах, связанных с армией, — отслужить срочную службу, а потом, может быть, заключить контракт с Вооружёнными Силами. Учащийся школы № 3 Степан Кирпичев задумался о том, чтобы связать свою жизнь со службой Родине и одновременно помогать людям. Поэтому молодой человек хочет стать военным врачом. Уже сегодня он делает первые шаги к своей мечте: три года являлся курсантом школы спасателей МЧС, недавно прошёл аттестацию и готовится получить книжку спасателя.

Ольга Борисова, 8(86372) 7-10-22, olya.borisova.2018@inbox.ru

salsknews.ru