Сальчане — в онлайне-6: запущен проект «Играющий тренер»

Сальчане —  в онлайне-6: запущен проект «Играющий тренер»
26 мая 08:00 2020 Печать 3889

Обычно тренер по баскетболу Сальской ДЮСШ Павел Игнатенко (@ignatenko04) размещает в своем Инстаграм-аккаунте впечатления об очередном тренажерном зале, в котором занимался во время поездок в другие города, а сейчас — всё в Сальске.

«Пока весь мир на самоизоляции, тренируюсь в одиночестве. Назовём этот проект «player-coach». Начинаю выкладывать видео, в которых собраны разнообразные завершения атак».

«Ученики подписаны на мою страницу, смотрят видеоуроки. Иногда даже голосуют, какое учебное видео хотят увидеть следующим. Кто-то отрабатывает элементы, кто-то нет. Я не требую от них отчета, потому что ребята сами понимают, что они хотят заниматься, что им это надо. А уже когда начнутся полноценные совместные тренировки, спрошу, кто чем был занят. И будет видно, кто лежал и вес набирал, а кто даже в сложной ситуации продолжил заниматься, не отстал от графика и улучшил свои показатели, игровые качества. Даже в квартире можно поддерживать хорошую форму. Помимо кольца, в баскетболе есть много упражнений — на растяжку, на увеличение скорости рук (достаточно мяч вращать вокруг корпуса) и ног, отработка первого шага, да и та же ОФП — отжимания, подтягивания, прыжковое упражнение берпи.

Некоторые ребята и даже их родители сами записывают видео тренировок, размещают в соцсетях с хэштегом #тренируемсядома: отжимаются, мяч бросают в стену, огород копают, — смеется тренер.

Соревнований мы пропустили много. Теперь с нетерпением ждем, когда встретимся на площадке, когда поедем на тренировочные сборы.

Что касается настроения в режиме самоизоляции, то уныния не чувствую. Тренируюсь еще больше, чем обычно, что и спортсменам своим советую. Причем не только заниматься физически, но и углубиться в теорию, чтобы понимать, как улучшить свои спортивные качества, — читать книги, смотреть фильмы и передачи по баскетболу, растяжке, йоге, фитнесу, анатомии.

Это важно не только в спорте — касается любой сферы жизни. Так что желаю землякам держаться и верить, в первую очередь, в себя.

Кристина Круговых, 8(86372) 7-10-22, kristina.krugovyh@mail.ru

salsknews.ru

  Теги статьи:
  Категории: