Сальчане всех поколений присоединяются к сбору гуманитарной помощи для бойцов в зоне СВО

Сальчане всех поколений присоединяются к сбору гуманитарной помощи для  бойцов в зоне СВО
19 декабря 09:00 2023 Печать 935

Благодаря неравнодушным людям Сальский филиал благотворительного фонда «Святогор» ежемесячно отправляет на Донбасс тонны гуманитарки.

Из последней поездки руководитель Сальского филиала благотворительного фонда «Святогор» Сергей Омелечко привёз Благодарственное письмо от бойцов 3-го мотострелкового батальона «Лавина» в адрес передвижного Центра патриотического воспитания «Навстречу Победе», который работает при Автоклубе № 1 РДК им. Р.В. Негребецкого. «От души благодарим за неоценимый вклад в нашу общую победу в борьбе с фашистской нечистью. Спасибо за то, что находитесь в одном строю с нами и укрепляете наш тыл», — говорится в письме.

Наверное, эти слова — самая высокая оценка, которую только могут получить дети и подростки и руководитель Автоклуба Дмитрий Сударкин за свою работу. Центр показывает литературно-музыкальные программы, организует патриотические акции для детей и молодёжи, собирает гуманитарную помощь. «Мы стараемся, чтобы бойцы получили что-то, напоминающее о доме. В предновогоднюю отправку передали письма и поздравления с праздником от детей, которые были написаны во время акции «Тепло наших сердец», а также тёплые вещи, сладости к чаю, сняли поздравительные видеоклипы», — рассказывает Дмитрий Сударкин. Он отмечает, что в помощи фронту активно участвуют практически все школы, но самыми безотказными помощниками являются ребята из школ № 3, 5, 6, 76 (п. Гигант).

Даже малыши из детских садов помогают нашей армии — и это отнюдь не фигура речи. В детском саду № 4 «Светлячок» состоялась акция «ПоZдравляем с Новым годом!», которая является частью проекта Автоклуба № 1. Дети с помощью юного волонтёра Софьи Сударкиной подготовили для участников СВО новогодние сувениры (раскрасили деревянные ёлочные игрушки) и нарисовали рисунки. Доставили всё это нашим защитникам волонтёры «Святогора». Бойцы уже поделились фотографиями новогодних ёлок, украшенных детскими игрушками. Для очередной партии гуманитарки Центр готовит ещё больше новогодних игрушек, значков с Георгиевской ленточкой, раскрашенных руками детей. Как обычно, не обойдётся без тёплых носков и таких же тёплых писем нашим бойцам.

Школа № 3 помогла собрать средства на закупку кровоостанавливающих турникетов и перевязочных пакетов.

Партия турникетов, приобретённых за счёт средств, собранных во время благотворительного концерта вокального коллектива РДК «Лазоревая степь», была передана бойцам в декабрьскую доставку.

«Волонтёров становится всё больше. Начинали мы с четырёх-пяти человек. Сейчас только самых активных, имеющих официальное удостоверение, — 18. А поддерживают нас гораздо больше жителей города и района. Люди приходят, они хотят помогать!» — говорит Сергей Омелечко.

Среди самых активных руководитель Сальского филиала «Святогора» назвал добровольцев с. Березовка и педагога школы № 51 Ольгу Сидорову, группу «Своих не бросаем» (руководитель Светлана Омелечко) и школу № 81 из пос. Юловский, школу № 59 (пос. Белозёрный), школу № 46 (с. Бараники). Заместитель директора школы № 46, жительница п. Ново-Маныч Лариса Бедрик, является волонтёром фонда. Благодаря ей появились средства на приобретение лекарственных препаратов при последней отправке. А пирожки, которые сотнями пекут жительницы Ново-Маныча, Юловки, Кручёной Балки, стали настоящим брендом у бойцов за свой изумительный вкус!

Не отстаёт и старшее поколение: «Таисия Афанасьевна Коломацкая, Тамара Васильевна с ул. Пугачева, Людмила Николаевна с ул. Социалистической, Валентина Филипповна с ул. Соцтруда (многие из скромности не хотят называть свои фамилии), большое спасибо за всё, что вы делаете для наших бойцов: передаёте продукты, тёплые вещи, денежные средства. Александр Андреевич из с. Сандата, огромная благодарность за коляску, на которой могут передвигаться в госпитале раненые бойцы, пока не встанут на ноги. А ещё — большая благодарность моим активным соседям с ул. Лазурной. Ваша помощь — неоценима», — говорит заместитель руководителя Сальского филиала «Святогора» Татьяна Омелечко.

В последнюю поездку особую благодарность от бойцов мы услышали за привезённые волонтёрами рации: их передали сальчане Анатолий Кудряшов, Камилла Толмасова, жители пос. Юловский; два комплекта приобрёл непосредственно «Святогор», ещё несколько аппаратов — ООО Казачье-Агро». Сергей Омелечко вручил руководству и коллективу хозяйства Благодарственное письмо за постоянное сотрудничество с фондом.

Большое спасибо «Святогор» говорит волонтёрам Марине Боголюбовой, Валентине Романовой, Елене Золотарёвой, Александру Горелову, Светлане Жучковой, Рашиту Мурсалиеву, семьям Качан, Сенченко, Шкуропат, Самофал, Мисюра, Мельниковых, Ляшовых, Маховых.

«Без нашей поддержки — не победить!»

Обращение волонтёров «Святогора» к сальчанам

Уважаемые земляки, вы не задумывались, как мы с вами влияем на ход СВО? Только представьте, что тыл жил бы обычной жизнью, в то время как парни «на передке» сражаются, оставляя там своё здоровье и жизни!

Да, каждый из нас может подумать, что его маленькая помощь ничего не решит, и она не нужна. Но тогда исход был бы не в нашу пользу. Мы воюем: и физически, и информационно, и морально, если хотите. Конечно, решающую роль играет наличие средств слежения, техника, оружие. Зато теплые носки и окопные свечи помогают согреться, маскировочные сети и костюмы укрывают наших ребят и технику от глаз противника, маленький кусочек шоколада придает сил, детский рисунок или письмо поднимают боевой дух. А кому-то помогло жаропонижающее из гуманитарной посылки…

Этот список можно продолжать бесконечно. И всё это — помощь и поддержка тыла!

Сейчас полным ходом идёт сбор очередной партии гуманитарной помощи, которая отправится на Донбасс в первых числах января 2024 года. Присоединяйтесь! Обращаться по телефону 8-951-821-00-95.

Ольга Борисова, 8(86372) 7-10-22, olya.borisova.2018@inbox.ru

salsknews.ru