Сальчане ждут оглашения итогов традиционного конкурса «Я люблю этот город».

Сальчане ждут оглашения итогов традиционного конкурса «Я люблю этот город».
15 сентября 08:00 2023 Печать 636

Как претенденты готовились к конкурсу?

В День города городская администрация наградит победителей в трёх номинациях: «Самая чистая улица», «Самый уютный и благоустроенный двор многоквартирного дома» и «Лучшее домовладение». На этот раз заявки на конкурс подали 7 улиц, 6 МКД  и 15 домовладений. Комиссия прежде всего обращала внимание на ухоженность придомовой территории, состояние детских площадок, чистоту. Итоги конкурса подведут в ближайшие дни во время заседания Собрания депутатов Сальского городского поселения. Имена победителей, по традиции, объявят в День города.

«ГЛАВНОЕ — АКТИВНОСТЬ ЛЮДЕЙ»

Дом по пер. Морскому, 1а, участвует в конкурсе регулярно. На первый взгляд, обычная двухэтажка, не новая — ей уже более 50 лет. Тем не менее, неравнодушные жильцы стараются делать всё, чтобы двор их дома был уютным и ухоженным.

Зелень здесь — повсюду: возле беседок, на клумбах, со стороны фасада дома…

Возле каждой лавочки во дворе установили сделанные своими руками урны для мусора. «И знаете, люди привыкли. Даже если к кому-то из жильцов приезжают гости, они видят, что вокруг — чисто, и невольно ищут глазами урну, если нужно выбросить мусор», — говорит одна из активисток дома Валентина Высоцкая.

Идеи, как обустроить двор и сделать его уютным, подают все жильцы, вместе же выбирают самые оптимальные — которые можно реализовать, и работают над ними. Многие прикладывают к этому свой труд, не жалеют личного времени.

Например, периодически подсаживаются растения. Раньше возле беседки лиан не было, а теперь из них получилась целая арка. Жильцы задумались: весной нас радуют цветением тюльпаны и нарциссы, а что дальше? Решили посадить неприхотливые сорта роз. Зато как стало красиво!

Со стороны улицы перед домом растут декоративные подсолнухи, поднимая своей яркостью настроение прохожим. А ещё двор может похвастаться целым фруктовым садом. Только вишнёвых деревьев — более 10! Есть и черешня разных сортов, абрикосы. «Приезжайте в следующем году в середине июня — как раз урожай!» — приглашают нас жильцы. Позже поспевают смородина, яблоки, виноград… Всё это — приятный бонус для жильцов за их труд.

Особого внимания требуют растущие во дворе тополя — им более полувека. Тем не менее, жильцы поддерживают их в здоровом, а значит — в безопасном состоянии: обрезают сухие ветки, подбеливают. К слову, жильцы говорят спасибо главе администрации города Ивану Игнатенко за быструю реакцию на их обращения. Так, благодаря его вмешательству во дворе спилили аварийное дерево, были покрашены стояки труб теплоснабжения.

Большинство жильцов с пониманием относятся к тому, что это — их двор, и забота о нём — их обязанность, но иногда приходится убеждать собственным примером.

Если надо что-то покрасить, то за кисточку чаще всего берётся Валентина Высоцкая. Потом подтягиваются и другие. Как ветеран педагогического труда, много лет проработавшая учителем начальных классов в лицее № 9, Валентина Алексеевна иногда применяет свои навыки психолога. В результате, молодые жильцы покрасили столбики для бельевых верёвок, детское оборудование, сделали ещё много полезного для своего дома. Вот и сейчас она замечает давно не видевшую краски детскую качалку — непорядок! Кстати, о детворе. Валентина Алексеевна никогда не допускает, чтобы они скучали. Сейчас весь двор — в детских рисунках на асфальте — это педагог-ветеран организовала конкурс.

По натуре Валентина Алексеевна человек энергичный, заводила. К тому же, оптимист. А ещё, как любой учитель, она привыкла планировать как на ближайшую, так и на отдалённую перспективу. Касается это и благоустройства двора. Жильцы хотят заказать новые лавочки: старые, как ни крась, своё отслужили. Нуждается в замене мусорный бак: он давно прогнил и портит эстетику двора. «Вот бы выиграть конкурс — пополнилась бы дворовая «копилка», — мечтает Валентина Высоцкая.

Впрочем, рассчитывать жильцы привыкли на собственные силы. «И раньше, и теперь двором занимаются сами жители дома. Клумбы закреплены за определёнными квартирами. Конечно, ощущается недостаток финансов. Средств, которые жильцы платят на ремонт и содержание общего имущества дома, с моей точки зрения, — мало. Да и идут они не только на благоустройство двора, но и на ремонт коммуникаций, подготовку к зиме, другие неотложные нужды. За последнее время мы заменили канализационные выпуски, окна в подъездах и козырьки, перекрыли крышу на беседке», — говорит Николай Мищенко. Николай Васильевич живёт в доме уже полвека. Из опыта, в том числе работы домкомом, знает: главное — активность людей. Если она есть, то двор превратится в райский сад…

«ЭТО НАШ ТРЕТИЙ КОНКУРС»

Поборются за первое место в конкурсе и жильцы дома по ул. Невского, 30. Двор  чистый, много зелени. Буйства красок сейчас нет, хотя растений сажали много — жара не пощадила. Выжили самые стойкие: петунья, белая невеста, козульник. По соседству зацвёл бессмертник. Королева цветов, с трудом оправившись от летнего зноя, выбросила бутоны. Ухаживает за растениями садовник, есть дворник. Что касается жильцов, молодёжь, по словам председателя домкома Аллы Александрюк, не столь активна в наведении порядка, а вот инициативная группа пенсионеров выходит на субботники.

Эта пятиэтажка уже дважды участвовала в конкурсах по благоустройству, в том числе — областного уровня. Премию за победу в региональном конкурсе потратили на замену окон в подъездах, а за успех в городском дом получил детскую игровую площадку.

Такое отношение жильцов к своему к дому связано с его историей. Он был построен в 1986 году, и первыми его жильцами были сотрудники текстильно-галантерейной фабрики. Более того, они сами принимали участие в строительстве. Не удивительно, что здесь было организовано первое в городе ТСЖ — «Текстильщик», и традиции бережного отношения к дому сохраняются до сих пор.

Цель участия в конкурсе председатель домкома формулирует так: хочется, чтобы красоту нашего дома увидели и другие люди. Жильцы уже строят планы, куда потратят средства, если им улыбнётся удача, — на ремонт общедомового имущества. В помещении, где расположена станция для подкачки воды, летом подростки разбили окна — придётся устанавливать новые, металлопластиковые, а также — решётки. Не лишними будут и камеры над входами в подъезды и в насосную. В общем, как ни хочется потратить деньги на красоту, а без ЖКХ — никуда.

Судя по настрою жильцов, их планы сбудутся в любом случае. Люди привыкли к порядку и советуют и жильцам других многоэтажек быть активнее — подавать заявки на конкурс, а главное — любить свои дома и ухаживать за ними. Тогда и в их дворах будет уютно.

Ольга Борисова, 8(86372) 7-10-22, olya.borisova.2018@inbox.ru

salsknews.ru

написать комментарий

нет комментариев

Пока нет комментариев!

Вы можете начать диалог.

Добавить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©