Сальской транспортной прокуратурой в рамках работы по правовому просвещению проведена лекция в Сальской дистанции пути (ПЧ-26) линейного подразделения Северо-Кавказской дирекции инфраструктуры ОАО «РЖД» при участии руководства и специалистов данного предприятия для учащихся МБОУ СОШ № 5 Сальска на тему «Правила безопасного поведения на железной дороге.
Цель мероприятия – профилактика травмирования несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта. Ребятам рассказали о примерах правонарушений на железнодорожных переходах, переездах, путепроводах.
Узнали дети и о статистике несчастных случаев на железной дороге. В результате происшествия на одной из железнодорожных станций Сальского транспортного региона произошло травмирование подростка электротоком в результате несанкционированного подъема на вагон-зерновоз и приближения на недопустимое расстояние к токоведущим частям контактной сети, находящихся под рабочим напряжением 27500 В.
От полученных травм в результате удара электротоком несовершеннолетняя скончалась в реанимационном отделении районной больницы.
Среди причин трагического происшествия можно назвать недостаточные меры профилактики по месту учебы и охранные меры на месте трагедии.
Также ребятам рассказали о трагических примерах смертельного увлечения молодежи — «зацепинга».
После лекции Сальский транспортный прокурор В.В. Сулименко вручил информационные буклеты о правилах безопасного поведения на железной дороге.
Внимание!
Сальская транспортная прокуратура разъясняет:
согласно Федеральному закону «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации», железнодорожные пути общего пользования и железнодорожные пути необщего пользования, железнодорожные станции, пассажирские платформы, а также другие связанные с движением поездов объекты железнодорожного транспорта являются зонами повышенной опасности.
Кроме того, согласно Правилам нахождения граждан и размещения объектов, в зонах повышенной опасности, выполнения в этих зонах работ, проезда и перехода через железнодорожные пути, запрещено:
— устраивать различные подвижные игры;
— находиться на железнодорожных путях, в том числе ходить по ним;
— приближаться к токоведущим частям контактной сети на расстояние менее 2 метров;
— подлезать под пассажирскими платформами и железнодорожным подвижным составом;
— перелезать через автосцепные устройства между вагонами;
— заходить за ограничительную линию у края пассажирской платформы;
— бежать по пассажирской платформе рядом с прибывающим или отправляющимся поездом;
— прыгать с пассажирской платформы на железнодорожные пути;
— проходить по железнодорожному переезду при запрещающем сигнале светофора переездной сигнализации независимо от положения и наличия шлагбаума;
— подниматься на опоры и специальные конструкции контактной сети и воздушных линий и искусственных сооружений;
— пересекать железнодорожные пути в наушниках.
Помощник Сальского транспортного прокурора А.С. Кулиненко.
salsknews.ru
Ваше имя (обязательно)
Ваш e-mail (обязательно)
Тема
Сообщение
Версия для слабовидящих