Сальская транспортная прокуратура рассказала школьникам о правилах безопасного поведения на железной дороге

Сальская транспортная прокуратура рассказала школьникам о правилах безопасного поведения на железной дороге
23 августа 12:40 2019 Печать 3227

 

Сальской транспортной прокуратурой в рамках работы по правовому просвещению проведена лекция в Сальской дистанции пути (ПЧ-26) линейного подразделения Северо-Кавказской дирекции инфраструктуры ОАО «РЖД» при участии руководства и специалистов данного предприятия для учащихся МБОУ СОШ № 5 Сальска на тему «Правила безопасного поведения на железной дороге.

Цель мероприятия – профилактика травмирования несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта. Ребятам рассказали о примерах правонарушений на железнодорожных переходах, переездах, путепроводах.

Узнали дети и о статистике несчастных случаев на железной дороге. В результате происшествия на одной из железнодорожных станций Сальского транспортного региона произошло травмирование подростка электротоком в результате несанкционированного подъема на вагон-зерновоз и приближения на недопустимое расстояние к токоведущим частям контактной сети, находящихся под рабочим напряжением 27500 В.

От полученных травм в результате удара электротоком несовершеннолетняя скончалась в реанимационном отделении районной больницы.

Среди причин трагического происшествия можно назвать недостаточные меры профилактики по месту учебы и охранные меры на месте трагедии.

Также ребятам рассказали о трагических примерах смертельного увлечения молодежи — «зацепинга».

После лекции Сальский транспортный прокурор В.В. Сулименко  вручил информационные буклеты о правилах безопасного поведения на железной дороге.

Внимание!

Сальская транспортная прокуратура разъясняет:

согласно Федеральному закону «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации», железнодорожные пути общего пользования и железнодорожные пути необщего пользования, железнодорожные станции, пассажирские платформы, а также другие связанные с движением поездов объекты железнодорожного транспорта являются зонами повышенной опасности.

Кроме того, согласно Правилам нахождения граждан и размещения объектов, в зонах повышенной опасности, выполнения в этих зонах работ, проезда и перехода через железнодорожные пути, запрещено:

 — устраивать различные подвижные игры;

 — находиться на железнодорожных путях, в том числе ходить по ним;

 — приближаться к токоведущим частям контактной сети на расстояние менее  2 метров;

— подлезать под пассажирскими платформами и железнодорожным подвижным составом;

— перелезать через автосцепные устройства между вагонами;

— заходить за ограничительную линию у края пассажирской платформы;

— бежать по пассажирской платформе рядом с прибывающим или отправляющимся поездом;

— прыгать с пассажирской платформы на железнодорожные пути;

— проходить по железнодорожному переезду при запрещающем сигнале светофора переездной сигнализации независимо от положения и наличия шлагбаума;

— подниматься на опоры и специальные конструкции контактной сети и воздушных линий и искусственных сооружений;

— пересекать железнодорожные пути в наушниках.

Помощник Сальского транспортного прокурора А.С. Кулиненко.

salsknews.ru