Специалисты оргметодотдела Сальской центральной районной больницы напоминают, когда комар может быть опасней льва
Малярия — это заболевание, вызываемое кровяными паразитами, которые передаются от больного человека здоровому через укусы комаров, напоминают специалисты оргметодотдела СЦРБ. Переносчиками заболевания являются малярийные комары, населяющие водоемы со стоячей или медленно текущей водой. Малярийные комары активируются вечером, после захода солнца и рано утром, в это время происходит наибольшее количество укусов человека. От других видов комаров их можно отличить по посадке на участки тела — брюшко у них отклонено от поверхности под углом приблизительно 45°.
Особо уязвимы перед болезнью люди, совершающие поездки из свободных от малярии стран в страны, где эта болезнь широко распространена, предупреждают медики. Человек при этом может заболеть уже на второй неделе пребывания в неблагополучном регионе, а может и через 1,5 года после возвращения оттуда.
СИМПТОМЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ
Первые общие симптомы болезни — повышенная температура, головная боль, озноб и рвота — появляются в среднем через 10-15 дней после инфицирования человека. Без своевременного лечения эффективными лекарственными средствами малярия может принимать тяжелую форму и заканчиваться смертельным исходом.
ЛЕЧЕНИЕ
Своевременное (в течение 24 часов с момента появления симптомов) лечение малярии позволяет сократить продолжительность терапии, а также предотвратить развитие осложнений и подавляющее большинство случаев смерти.
ПРОФИЛАКТИКА МАЛЯРИИ СКЛАДЫВАЕТСЯ ИЗ ДВУХ НАПРАВЛЕНИЙ: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЗАРАЖЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЯ.
Предупреждение заражения — это защита помещений от проникновения переносчиков (обеспечение окон сетками) и защита от их укусов (установка прикроватных марлевых пологов, уничтожение залетевших комаров инсектицидными средствами с помощью электроиспарителей-фумигаторов; вне помещения — обработка открытых участков тела отпугивающими препаратами — репеллентами).
Профилактика заболевания — это прием по назначению врача лекарственных противомалярийных препаратов, начиная за неделю перед выездом в неблагополучный по тропической малярии регион, весь период пребывания там и еще четыре-шесть недель после возвращения домой.
Медики рекомендуют в течение трёх лет после возвращения из неблагополучной по малярии страны при каждом обращении в амбулаторно-поликлинические организации по поводу любого заболевания, повлекшего повышение температуры, информировать лечащего врача о своем пребывании в малярийном очаге.
«Комары являются переносчиками опасных заболеваний: малярии, жёлтой лихорадки, денге и некоторых энцефалитов, — напоминают специалисты оргметодотдела Сальской центральной районной больницы. — Из этих болезней одна только малярия является причиной смерти около двух миллионов человек ежегодно».
Светлана Глушко, 8(86372) 7-10-22, glushko.svetlana@mail.ru
Фото — vrutmilife.com
salsknews.ru
Ваше имя (обязательно)
Ваш e-mail (обязательно)
Тема
Сообщение
Версия для слабовидящих