Сальские поисковики побывали в Карачаево-Черкесии, чтобы передать награду родственникам героя

Сальские поисковики побывали в Карачаево-Черкесии, чтобы передать награду родственникам героя
16 ноября 09:00 2021 Печать 1674

За что был награждён медалью «За отвагу» Мухамед Шаев?

Сальские поисковики торжественно передали медаль «За отвагу» родным Мухамеда Исмаиловича Шаева. Большая семья Шаевых проживает в ауле Эльбурган Хабезского района Карачаево-Черкесской Республики. В поселковом Доме культуры собрались родственники героя, односельчане.

Новость о том, что нашлась награда их отца, деда и прадеда, стала настоящим событием для всей семьи. После передачи медали сын героя с супругой, восемь  дочерей с мужьями собрались в доме старшего сына, чтобы отметить это событие. А ведь у Мухамеда Шаева есть ещё многочисленные внуки и правнуки. Семья настолько большая, что в полном составе просто не может поместиться в одном доме.

«С делом Мухамеда Шаева оказалось очень легко работать, поскольку на помощь пришли многие люди: нашедший и передавший нам награду, за что ему большое спасибо, сальчанин Виталий Попенко, наши друзья из Карачаева-Черкесии, с которыми мы с удовольствием сотрудничаем. Благодаря им от момента, когда была найдена награда, до её передачи родственникам прошло всего две недели», — говорит заместитель руководителя межрайонного военно-патриотического поискового клуба «Русич» Яна Киршенко.

 

Напомним, что старший телефонист 985-го артиллерийского полка 320-й стрелковой дивизии Мухамед Шаев был награждён медалью «За отвагу» за то, что  13 июня 1943 года при сильном артналёте противника на хутор Богатырёв  под разрывами снарядов и мин несколько раз исправил порванную линию связи между центральной точкой связи и инженерным пунктом дивизиона, а 20 июня под сильным артогнём противника устранил порыв линии связи и тем самым обеспечил своевременное открытие огня по противнику.

Как рассказали  поисковики, родственники героя не знали об этой его награде — настолько не любил Мухамед Шаев рассказывать о войне. «Новостью для родных героя оказалось и то, что он был награждён медалями «За оборону Кавказа» и «За взятие Будапешта». Теперь родственники могут сделать запросы в архивы или воспользоваться Интернет-порталами, чтобы получить информацию о том, какие подвиги совершил их отец, дед и прадед», — говорят поисковики. Добавим, что единственная награда, о которой знали в семье Мухамеда Шаева — это орден Красной Звезды.

Поисковики выражают благодарность за помощь в организации поездки в Карачаево-Черкесию Олегу Басову и Геннадию Доценко.

Ольга Борисова, 8(86372) 7-10-22, olya.borisova.2018@inbox.ru

salsknews.ru