Хотите познакомиться с необычным жанром в графике советских и российских художников? Тогда вам надо в музей, где недавно открылась новая выставка «Моя земля хранит покой», о которой нам рассказал старший научный сотрудник Дмитрий Черняков.
ГИМН ПРИРОДЕ
Тихий пейзаж — так можно конкретизировать жанр представленных на выставке графических работ советских и российских художников. Идеалом такого пейзажа можно назвать философскую работу «Над вечным покоем» (1894 г.) Исаака Левитана, которая — больше, чем просто пейзаж, а настоящий гимн русской природе.
«В этой выставке представлены величественно-прекрасные виды средней полосы и юга России, — рассказал, проводя нас по залам, Дмитрий Черняков. — Художники-графики в своих работах отдают дань любви скромной красоте русской природы, её бескрайним просторам».
Даже самый простой мотив русской природы несёт в себе огромную силу эмоционального воздействия и достоин быть запечатлённым художником. Трудно не подпасть под обаяние работ Марины Володиной, Елены Сусиной, Георгия Солонина, Владимира Лесняка, Ивана Фомина, Николая Ге, Эрнста Саитова, Николая Медведева, Михаила Шелковенко, Юрия Мирошниченко, Станислава Никиреева, передающих любовь художников к родной природе. «Их работам присущи искренность, задушевность, простота, взволнованность и лирическое настроение, — продолжил научный сотрудник музея. — Помимо прочего, художникам хотелось запечатлеть на природе и ту тишину, которая окружает нас после города и городского шума, когда удаётся вырваться на природу. Пейзажи, представленные на выставке, пронизаны чувством умиротворённости и душевного покоя».
СОВМЕСТИЛ НЕСОВМЕСТИМОЕ
В выставке представлены следующие графические техники: карандашный рисунок, акварель, пастель, соус, гуашь, темпера, офорт и шелкография.
Дмитрий Черняков остановился на некоторых авторах подробнее. Так, Станислав Михайлович Никиреев — советский и российский график, выдающийся мастер офортного пейзажа второй половины XX-начала XXI века, народный художник Российской Федерации — большую часть жизни прожил со своей семьёй в скромной квартире на окраине Подольска Московской области. Здесь же он работал над печатными досками и делал оттиски на офортном станке. Никиреев поднял мастерство офорта на невиданные высоты. В своей работе он совместил ранее несовместимое: микрогравировку, мельчайшую прорисовку деталей с большой поверхностью листа.
«Станислав Никиреев занесён в Книгу рекордов Гиннесса как человек, впервые уместивший 78 деталей на одном квадратном сантиметре картины, — пояснил Дмитрий Черняков. — Просмотр офортов Станислава Никиреева «Соловьиные места» (1973 г.) и «На горе Калина» (1977 г.) рождает чувства, возникающие при рассматривании картин Питера Брейгеля Старшего (Мужицкого) или при прослушивании музыки И.С. Баха — так велика сила их воздействия».
Тематика работ Станислава Михайловича проста. Он показывает всем знакомое: поля и дороги, лужи и овраги, привычные городские и загородные пейзажи. Но простота сюжетов в сочетании со сложнейшей техникой, незамысловатость видов вместе с глубокой любовью автора к родной природе и к самой жизни дают удивительный, завораживающий эффект. Офорты чёрно-белые, но, глядя на них, не только видишь изображённое в цвете, но даже ощущаешь запахи.
Мастер офорта, талантливый график, защитник природы, скромный и трудолюбивый Станислав Михайлович Никиреев покорял своими работами не только простых поклонников искусства, но и своих товарищей по цеху. Своими офортами он показывает нам, как надо видеть мир и как его любить. «А офорт «Сорока», являющийся частью серии «Птицы России», создан художником в 1981 году специально для фильма «Портрет жены художника», — прокомментировал Дмитрий Черняков. — На протяжении всего фильма «Портрет жены художника» главный герой, Павел, кропотливо трудится над своими офортами с чёрно-белыми графичными птицами. И офорты Никиреева в фильме показаны прекрасно…»
КРАСОТА И ГАРМОНИЧНОСТЬ
Николай Николаевич Ге — русский живописец и рисовальщик, профессор и сверхштатный член императорской академии художеств — написал картину «Пётр I допрашивает царевича Алексея Петровича в Петергофе» (1871 г.) для своей первой передвижной выставки, которая произвела сильное впечатление на современников и в дальнейшем была куплена Павлом Третьяковым для своей коллекции.
Пейзаж «Сельский вид» относится к тому же году, что и «Пётр I допрашивает своего сына», и в творчестве художника предшествует Черниговскому (сельскому) периоду, когда художник купит небольшой хутор в Черниговской губернии, где и поселится, что говорит о стремлении живописца к сельской идиллии. В своих записках Николай Ге пишет, что надо жить сельским трудом, что искусство не может служить средством к жизни, им нельзя торговать. Центром композиции являются два старых раскидистых дерева с мощными корневищами, торчащими наружу и сросшимися кронами на фоне гор. Сельским видом любуется мужчина в белом жакете и такого же цвета шляпе.
Интересна и шелкография «Суздаль, р. Каменка» из графической серии «Суздаль» художника-графика Ивана Николаевича Фомина, созданная в 1979 году. «Вообще его живописные и графические работы находятся более чем в 30-ти музеях страны и частных собраниях в России и за рубежом», — рассказал Дмитрий Черняков.
Поэтизированный образ донской природы создал в акварели Владимир Степанович Сухоруков. «Владимиp Степанович был гpафиком и живописцем, много pаботал в жанpе пейзажа, — пояснил Дмитрий Черняков. — Он автоp акваpелей и каpтин, посвященных пpиpоде донского кpая, участник творческой группы «На родине Шолохова». В листе «Угодья хутора Камышина» (из серии «Край хлеборобный», 1983 г.) художник передаёт неброскую красоту и гармонию природы донского края. В листе всё удивительно гармонично: спокойные, мерные ритмы производят умиротворяющее впечатление. Манера исполнения — упрощённое и плоскостное изображение с ярко выраженной декоративностью. Работа интересна в колористическом отношении».
СТАРЫЙ РОСТОВ И СЕЛЬСКИЕ МОТИВЫ
А художница Марина Петровна Володина очень любит старый Ростов, в частности — старые дворы. В 2013 году она стала членом Союза художников России. «Как говорит Марина Петровна, художник служит прекрасному и показывает всем, как многогранен мир в своих мелочах, если внимательно к нему присмотреться, — рассказал старший научный сотрудник. — По её словам, художник творит на благо людей и ничего не требует взамен. Главное его предназначение — показать людям красоту окружающего мира, всё то прекрасное, что в нем есть. Правда, не все живописцы, к сожалению, используют свой дар по назначению. Многие превращают искусство в ремесло для получения материального вознаграждения».
Георгий Павлович Солонин изобразил берег Азовского моря на работе темперой «Чайки на отмели» (г. Москва, 1975 г.). Как художника романтического склада, Солонина всегда волновали полёт чаек, рыбачьи паруса, бухты и заливы. Также к циклу донских пейзажей относятся гуаши «Бабье лето» (1965 г.), «Глубокая осень» (4-е отделение Гиганта, 1965 г.) и «Донская осень» (1974 г.).
«Станковая графика Георгия Солонина — это, в основном, сельские природные мотивы, — уточнил научный сотрудник. — Это особенно характерно для серии графических листов, написанных в сальских степях, на которых можно встретить колхозную ферму с зеленовато-охристыми буграми с телятами у водопоя, осенние пары с одинокой невспаханной полоской земли. Всё это решено ясно и убедительно в зрительном восприятии, порою подчёркнуто поэтично, колористически изысканно, как в случае с «Бабьим летом» и «Глубокой осенью».
«ОСТАНОВИСЬ, МГНОВЕНЬЕ!»
Дмитрий Черняков не мог не сказать о художнике Николае Ивановиче Медведеве — ярком явлении в живописи Дона и России, певце донской земли. Азы живописи он постигал самостоятельно, в специальных учебных заведениях не учился. Прекрасно владел техникой масляной живописи, гуаши и акварели. Но более всего преуспел в технике работы пастелью, как, например, в представленной на выставке великолепной работе «Оттепель» (1987-1989 гг.)
«Елена Васильевна Сусина — сальская художница, более двадцати лет работала в уникальных техниках графики, — рассказал о нашей землячке Дмитрий Черняков. — Она великолепный рисовальщик, умеющий сочетать точность линии с её мягкостью и лёгкостью, когда в рисунке подчёркивается не сама линия, а светотень, окутывающая предметы в ходе тончайшей моделировки формы. В наших фондах хранятся графические листы сальской художницы. Сусина легко владеет линией, умея одним движением очертить силуэт намеченной композиции. Замечательный офорт «Прошлогодние гнезда» (1981 г.) и два рисунка темперой, «Грачиная роща» (1987 г.) и «Весенние голоса» (1987 г.), навеяны саврасовским «Грачи прилетели». В фондах музея находится также филигранный рисунок «Грачи в Сальске» (1985 г.), что говорит о том, что грачиная тема очень близка художнице…»
Также на выставке представлены работы Эрнста Саитова — Заслуженного художника Российской Федерации, народного художника Башкирской АССР, которые являются эталоном настоящего искусства. «Творчество Эрнста Саитова очень многогранно, — добавил Дмитрий Черняков. — Он активно работал в технике офорта, литографии, линогравюры, акварели, рисунка и в книжной иллюстрации. Для его работ характерны лиричность, изящество, виртуозность и тонкость исполнения. В большинстве произведений четко чувствуется национальный колорит, своеобразно отражены жизнь башкирской деревни и краски природы родного края. В данной выставке художник представлен офортом «В родных краях» из серии «Труженики башкирского села» (1978 г.).
От себя добавлю одно: глядя на работы известных художников, запечатлевших дорогие их сердцу места, так и хочется повторить знаменитое фаустовское: «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!». Можете сами убедиться: выставка «Моя земля хранит покой» продлится до 23 сентября.
Светлана Омельянович, omelpress@bk.ru
salsknews.ru
Комментарий:*
Логин*
E-mail*
Даю согласие на обработку персональных данных, согласие на обработку данных Яндекс.Метрикой, ознакомлен с политикой конфиденциальности.
Комментарий будет опубликован после модерации.
Ваше имя (обязательно)
Ваш e-mail (обязательно)
Тема
Сообщение
Версия для слабовидящих