Алексей Завгородний служит в военной полиции на Херсонском направлении
Дочь Алексея Завгороднего учится в этой школе, и, конечно, военнослужащий не мог отказать администрации и детям в просьбе пообщаться. Ребята, заполнившие актовый зал, встретили гостя аплодисментами и песней о России. Гимн нашей страны исполнили а капелла — слова знают все…
Алексей Завгородний служит в Херсонской области. На передовой с 2022 года, практически с самого начала СВО. Отправился за ленточку как доброволец, а когда началась мобилизация, пришёл в военкомат за повесткой. После ранения, пролечившись в госпитале в Москве, снова вернулся в зону СВО. Сейчас военнослужащий находится в отпуске — первом после мобилизации. Предлагали и раньше, но он отказывался. На вопрос, почему, Алексей скромно ответил: «Просто так», но понятно, что не хотел оставлять боевых товарищей.
Алексей Завгородний — командир отделения военной полиции. «Это не та структура, которая воюет на передовой, в окопах», — пояснил боец. Но у военнослужащих тоже очень важные обязанности: патрулирование населённых пунктов, дежурство на блокпостах, обеспечение безопасности дорожного движения, охрана военных объектов, обеспечение воинской дисциплины. Всё это — с поправкой на то, что речь идёт о прифронтовой зоне. «Люди — разные и относятся к происходящему по-разному, поэтому всегда нужно быть внимательным», — говорит Алексей.
Чтобы местные жители поверили, что Россия пришла навсегда, в левобережной части Херсонской области, которая находится под контролем Российской Федерации, делается всё, чтобы жизнь вошла в мирное русло: «Работают школы, больницы, в населённых пунктах левобережья, даже недалеко от Днепра, ремонтируются дороги, укладывается асфальт», — рассказал Алексей.
Ему есть с чем сравнить. До Херсона боец служил на Запорожском направлении, был на правом берегу Днепра. «Из-за боевых действий во многих сёлах на правобережье нет электричества, элементарно — нет воды. Поначалу там проживало много людей, но постепенно разъехались», — говорит Алексей.
С этим связан и ответ Алексея на вопрос, есть ли у него ощущение, что наступил перелом, что скоро — победа. «Мы давим противника — медленно, но уверенно. Но, думаю, до победы ещё далековато. Я надеюсь, что впереди — Одесса, Николаев, и они тоже будут в составе России. Мне бы не хотелось, чтобы всё ограничилось левым берегом Днепра. Мы в своё время были на правом берегу, и тогда, получается, — зря? А как же Приднестровье?»
Качествами, необходимыми настоящему солдату, Алексей считает мужество и отвагу. Не обойтись и без смекалки, а ещё — без чувства юмора. «Всё вместе это называется «любовь к жизни», — говорит Алексей. Ребятам военнослужащий пожелал успешной учёбы и побольше пятёрок. А ещё — поблагодарил за гуманитарную помощь, которую получают бойцы: «Вся гуманитарная помощь, все письма, которые вы пишете, доходят до нас. Большое спасибо за поддержку, спасибо, что не забываете нас».
Заместитель директора школы по воспитательной работе Маргарита Михайличенко, которая вела встречу, рассказала, что недавно в школе прошла благотворительная ярмарка, во время которой учащиеся и их родители собрали 100 тысяч рублей на помощь нашим бойцам. Ребята поблагодарили Алексея Завгороднего и в его лице — всех наших воинов, сражающихся в зоне СВО, за всё, что они делают для защиты интересов России. «Мы за вас очень переживаем и хотим, чтобы вы как можно скорее вернулись с победой домой, к своим семьям, детям», — обратились к гостю директор школы Светлана Лысикова, Маргарита Михайличенко и учащиеся.
Ольга Борисова, olya.borisova.2018@inbox.ru
salsknews.ru
Ваше имя (обязательно)
Ваш e-mail (обязательно)
Тема
Сообщение
Версия для слабовидящих