В СПК (СА) «Русь» полным ходом идёт модернизация молочно-товарных ферм
В текущем году проведена реконструкция МТФ № 4. Сейчас на двух летних лагерях для содержания животных смонтированы и запущены в производство молокопроводы, установлены охладители молока на три и четыре тонны. Полная стоимость реконструкции объекта составляет 800 тысяч рублей. После подготовки соответствующих документов хозяйство планирует подать заявку на субсидирование в размере 30% от произведенных затрат. На четвёртой МТФ насчитывается 280 голов дойного стада, 315 голов молодняка 2016 и 2017 года рождения.
Нововведения позволили увеличить нагрузку на операторов машинного доения с 45 коров до 56 на одну доярку, но зато физическая нагрузка уменьшилась — молоко по молокопроводу сразу поступает в танк охладитель, — при этом зарплата увеличилась до 20 тысяч рублей.
На сегодняшний день на фермах «Руси» содержится 460 голов дойного стада, а всего численность доходит до 1528 голов. За сутки надои составляют в среднем больше 7 тонн молока, на фуражную корову в среднем приходится 17 кг молока.
На МТФ № 1 тоже полным ходом идёт модернизация производства. В зимнем корпусе на 204 головы готовятся к зимовке. Белят, проводят дезинфекцию, установили молокопровод и уровневую систему для поения животных. Стоимость переоборудования объекта — 1 млн 600 рублей. В планах хозяйства — оборудовать молокопроводом и летний лагерь, на это потребуется ещё 400 тысяч. Кроме этого, здесь будет построен новый телятник. Старый уже разобрали, сейчас ищут подрядчика для строительства.
Модернизацию планируют завершить к концу этого года. В конечном счёте все эти мероприятия направлены на получение большей прибыли, которая пойдёт на дальнейшую модернизацию производственной базы, выплату достойной заработной платы сотрудникам.
Напомним, в прошлом году за счет собственных средств с использованием государственной поддержки был введен в эксплуатацию новый корпус молочно-товарной фермы на 160 голов крупного рогатого скота. Он был построен на месте старого, в нем смонтированы система индивидуального поения животных, полнокомплектный транспортер для навозоудаления, линейный молокопровод на 160 голов и охладитель. Общая стоимость объекта составила около 13 млн рублей. Субсидия на приобретённое оборудование составила 800 тыс. рублей.
Светлана Омельянович
salsknews.ru
Ваше имя (обязательно)
Ваш e-mail (обязательно)
Тема
Сообщение
Версия для слабовидящих