В Ростовской области готовятся к купальному сезону

В Ростовской области готовятся к купальному сезону
18 мая 16:00 2022 Печать 1807

Донские спасатели начали подготовку к купальному сезону-2022.

 Областными службами экстренного реагирования проводятся мероприятия по обследованию мест купания и подготовке работников спасательных постов. Об этом сообщил заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.

«В настоящий момент получено более 30 заявок на проведение обследования и очистки дна пляжей, — рассказал заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов. — Аквазоны уже осмотрены водолазами ДПЧС. Особое внимание уделяется подготовке мест отдыха детей».

Подготовлены и укомплектованы необходимым оборудованием и снаряжением техника и плавсредства, проведено их техническое освидетельствование. По данным муниципальных образований, в этом году планируется к открытию около ста пляжей.

Напомним, в прошлом году за три летних месяца специалисты областных служб экстренного реагирования спасли 37 человек, семь из которых — дети. Чаще всего в помощи спасателей нуждались жители и гости донской столицы — на водных объектах Ростова-на-Дону спасены 15 человек, в том числе трое детей. На втором месте — Азовский район, где специалисты служб экстренного реагирования спасли девять жизней. В Пролетарском районе спасатели подарили вторую жизнь трем утопающим. К сожалению, есть и те, чей отдых на воде закончился трагически. Все ЧП происходили в местах, не оборудованных для купания, а 90% погибших находились в состоянии алкогольного опьянения.

Специалисты служб экстренного реагирования Ростовской области напоминают: соблюдение простых правил безопасного поведения на воде позволит сделать отдых комфортным и приятным.

Телефон для вызова служб экстренного реагирования — 112.

Светлана Омельянович, 8(86372) 7-10-22, omelpress@bk.ru

salsknews.ru

фото –donland.ru