Более 30 газовых заправок планируют построить в регионе в 2019 году
Как сообщил заместитель губернатора региона Михаил Тихонов, в Ростовской области к концу этого года планируется строительство более чем 30 газовых заправочных комплексов.
Информация прозвучала во время заседания рабочей группы по развитию газомоторного топлива на территории региона. Новые газовые автозаправки появятся в целом ряде населенных пунктах области.
Сжатый природный газ — экологичное и более дешёвое, по сравнению с бензином и дизельным, топливо. Поэтому можно сказать, что газ — это выбор экономных и заботящихся об экологии людей. Многие даже говорят, что, наряду с электромобилями, это — топливо будущего.
Тем не менее, пользуются им пока не так активно. На сжатом природном газе в регионе работает лишь 25 тыс. единиц техники — всего 1,5% от общего количества автотранспортных средств. Однако, как считает Михаил Тихонов, количество подобного автотранспорта должно стать значительно больше, и в регионе ведётся для этого соответствующая работа.
Например, за последние два года донскими автопредприятиями за счет выделяемых субсидий приобретено и переоборудовано 450 автобусов, работающих на газомоторном топливе.
В Сальском районе существует одна такая заправочная станция. Вопрос о возможности строительства второй — рассматривается. Пока есть только запрос Министерства экономического развития подобрать подходящий для этой цели земельный участок.
Развитие рынка газомоторного топлива является важным элементом формирования конкурентоспособности экономики. Кстати, необходимость перевода транспорта, предприятий ЖКХ и энергетики на более экологически чистые технологии озвучил в своём послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин. Он призвал бизнес активнее инвестировать в создание сети заправок, работающих на сжиженном природном газе.
salsknews.ru
Ваше имя (обязательно)
Ваш e-mail (обязательно)
Тема
Сообщение
Версия для слабовидящих