Через год высаженные в питомнике семена белой акации превратятся в саженцы
Сальский лесхоз высадил семена белой акации. На нашей территории этой трудной и нужной работой начали заниматься одними из первых в Ростовской области.
Как рассказал мастер Зимовниковского производственного участка Ремонтненсокого ГАО РО «Лес», в структуру которого входит Сальский лесхоз, Евгений Григоренко, для посева привезли 100 килограммов семян белой акации. Из них лесоводы вырастят посадочный материал для «реставрации» и создания новых полезащитных полос.
Семена закупили в Ставропольском крае, они прошли соответствующую обработку, имеют сертификат качества. Почему выбрали акацию? Это растение лучше всего подходит для нашего степного климата, поскольку неприхотливо к почве и засухоустойчиво.
Засеяли участок площадью 1,5 гектара. По словам Евгения Григоренко, из этих семян может получиться до 200 тысяч посадочного материала. Посчитаем: на один гектар полезащитки идёт в среднем 3 тысячи саженцев, значит, можно будет посадить примерно 50 гектар лесополос.
Фото редакции.
Посадка семян деревьев, как и других растений, требует предварительной обработки почвы: землю вспахали, несколько раз дисковали, культивирвоали, бороновали.
В Сальском районе этой работой заняты сотрудники лесхоза, а на помощь им пришли железнодорожники — рабочие ПЧ.
«Территории лесхоза и железной дороги граничат, поэтому мы помогаем друг другу», — объясняет начальник Сальского производственного участка Ремонтненского ГАО РО «Лес» Юрий Пастарнак.
Специалисты считают, что вопрос восстановления лесополос — не то что назревшая, «перезревшая» проблема. «Когда едешь по району, на лесоволосы страшно и больно смотреть. Если так будет продолжаться и дальше, ничего, кроме мусора, в них не останется. А ведь они — не просто декоративное украшение. Они защищают поля от ветра, что в условиях нашего засушливого и ветреного степного климата — крайне необходимо», — говорит Юрий Пастарнак.
Поясним, что Сальский лесхоз — одно из подразделений Ремонтненского ГАО РО «Лес». Общая площадь Сальского лесничества, куда, помимо нашего, входят ещё семь участков — более 10,5 тысяч га лесонасаждений, из которых более 2 тысяч — в Сальском районе. Акацию, кроме Сальского, сажают в Песчанокопском, Зимовниковском и Ремонтненском.
А где же определили постоянное место для будущих саженцев? По словам Юрия Пастернак, восстанавливать лесной фонд начнут с Песчанокопского района. Часть саженцев продадут фермерам, которые высадят из для защиты своих полей (и для предприятия это будет хорошая прибавка к бюджету).
А как же Сальский район? К сожалению, в силу законодательных и экономических причин лесхоз не может самостоятельно высаживать саженцы в лесополосах именно на нашей территории — лесополосы ему не принадлежат. Тем не менее, предприятие ждёт госзадание и рассчитывает, что часть этих саженцев помогут сделать более здоровыми «зелёные лёгкие» нашей территории.
Ольга Борисова, 8(86372)7-10-22, olya.borisova.2018@inbox.ru
salsknews.ru
Ваше имя (обязательно)
Ваш e-mail (обязательно)
Тема
Сообщение
Версия для слабовидящих