Событие подобного масштаба состоялось в нашем районе впервые
Фестиваль «Сальская степь» прошёл в посёлке Степной Курган накануне празднования Дня России. На один день территория базы отдыха «Закурганная» и её окрестности превратились в демонстрационную площадку казачьей культуры.
Сальская степь, буйно цветущая весной, будоражит дурнопьяном разнотравья, летом окутывает истомой и зыбким маревом, осенью завораживает тайной увядающей красы, зимой наполняет сердце тоской и тревогой своей беззащитностью и одиночеством. Именно такие места имеются у нас в сальской степи, где произрастают редкие виды растительности, внесённые в Красную книгу Ростовской области. Особенно яркой и красочной типчаково-ковыльная степь бывает весной, когда цветут тюльпаны и гусиный лук. Летом степь имеет более скромный вид, основной фон создают типчак и ковыли. Поэтому фестиваль казачьей культуры «Сальская степь» решили провести на территории Манычского сельского поселения, на прекрасном берегу реки Маныч.
Фото редакции.
К моменту открытия фестиваля прямо в поле уже стояли палатки с сувенирной продукцией из Сальска, Волгограда, Ростова-на-Дону, где желающие могли купить предметы казачьей атрибутики. Далее расположились большие павильоны, в которых гости фестиваля могли поучаствовать в разных мастер-классах. Делегация, возглавляемая главой администрации Сальского района Владимиром Березовским зашла в каждую, где встретила талантливых детей, которые занимаются в кружках станции юных натуралистов, техников, Дома пионеров и школьников, детского сада-начальной школы № 21 «Жемчужинка».
На протяжении столетий вера была и остаётся духовной основой казачества, его силы и доблести. Казачье воинство стало символом мужества, беззаветной преданности идеалам государства и самоотверженного служения Отчизне. Наши предки неоднократно доказывали свою любовь к Родине на полях сражений и в мирной жизни. Перед тем как торжественно открыть фестиваль, слово предоставили настоятелю храма Димитрия Ростовского протоиерею отцу Димитрию, который совершил молебен. И гимном Всевеликого войска Донского в исполнении ансамбля народной песни «Лазоревая степь» фестиваль казачьей культуры объявили открытым.
Участников фестиваля поприветствовал глава администрации Сальского района Владимир Березовский. Он отметил, что выбор тематики фестиваля не случаен. «История казачества — это неотъемлемая часть прошлого всей страны, нашей Донской земли и её значимой части — Сальского района, — подчеркнул глава. — Нынешнее поколение казаков успешно возрождает и самое главное — продолжает вековые традиции предков во славу Дона и Отечества. Казаки охраняют общественный порядок, участвуют в мероприятиях по обеспечению пожарной безопасности, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, активно занимаются военно-патриотическим воспитанием молодежи. Если говорить о Сальском районе, то на его территории действуют пять казачьих обществ, в которых состоят 368 человек. 98 казаков участвуют в 11 народных дружинах, а 29 человек наравне с сотрудниками полиции несут службу в составе муниципальной казачьей дружины. Спасибо за достойный и эффективный труд, братья казаки!»
Символично, что именно в этот день 11 человек получили удостоверения казаков из рук атамана Сальского округа Олега Басова.
Каждому нашлось развлечение по душе. Одни с интересом осматривали выставочные палатки сельских поселений Сальского района, другие собрались на спортивной площадке, где проходили состязания по традиционным единоборствам, третьи наслаждались ароматной ухой, приготовленной в полевых условиях. Метание ножей, фланкировка шашкой, стрельба из пневматической винтовки, казачья верста, гиревой спорт, разборка — сборка автомата Калашникова, перетягивание каната стали частью казачьих военно-спортивных соревнований, в которых приняли участие кадеты Сальского казачьего профессионального лицея и представители юртового казачьего общества «Ремонтненский юрт» села Первомайское. А рядом желающих катали на лошадях
На главной сцене в это время проходил концерт творческих коллективов. Каждый получил Благодарственное письмо главы администрации Сальского района за активное участие в фестивале казачьей культуры «Сальская степь», за сохранение и развитие культурного наследия, казачьих традиций Донского края. Среди награждённых — хореографический ансамбль «Хорошки» ДШИ № 2 Сальска, казачий ансамбль «Раздолье» СДК Ивановского сельского поселения, ансамбль «Казачья душа» ВКО ВВД Песчанокопского юрта, образцовый хореографический ансамбль «Ренессанс» РДК им. Р.В. Негребецкого, дуэт «Визави», народный ансамбль «Русская песня» и ансамбль «Беседушка» из Веселовского района, ансамбль «Казаченьки» начальной школы-детского сада № 21 Сальска, ансамбль казачьей песни «Сударушка» СДК Рыбасовского сельского поселения, Анастасия Кононенко из СДК Буденновского сельского поселения, вокальная группа «Первоцвет» и танцевальный коллектив «Лазоревый ветерок» школы № 7, народный ансамбль «Родник» ДК Сальского городского поселения, народный хор «Селяночка», вокальный дуэт «ЛюбаВика» и другие.
А на реке Маныч для гостей фестиваля состоялись показательные выступления спортсменов спортивной школы Сальского района по гребле на байдарках и каноэ.
Добавим, что гости праздника выразили надежду, что этот фестиваль станет традиционным.
Светлана Омельянович
salsknews.ru
Ваше имя (обязательно)
Ваш e-mail (обязательно)
Тема
Сообщение
Версия для слабовидящих