Волонтёры группы «ZOV сердца» снова доставили гуманитарку в зону СВО

Волонтёры группы «ZOV сердца» снова доставили гуманитарку в зону СВО
15 мая 09:00 2025 Печать 115

Анастасия Глазко и Надежда Морозова совершили двухдневную поездку в Донецк

К ним присоединилась Евгения — супруга нашего земляка Сергея, сапёра с позывным Десант. Женщины сами были за рулём автомобилей.

Помощь получили танкисты, военнослужащие инженерно-сапёрной роты и военной полиции 163-го танкового полка 150-й гвардейской мотострелковой дивизии.

Добровольцы привезли ребятам маскировочные сети, средства гигиены, рации, аккумуляторы, антитепловизионные покрывала, медицину, складные ёмкости для воды, питьевую воду, еду быстрого приготовления, приготовленные в автоклаве каши… Не могли не побаловать ребят домашними блинчиками и другими вкусностями.

Для Анастасии Глазко эта поездка выдалась особенно эмоциональной — она встретилась с сыном Владиславом. Парень служит сапёром в одной из частей, куда «ZOV сердца» доставляет гуманитарку.

«Это не передать словами, что ты чувствуешь, когда видишь сына, узнаёшь, что у него всё в порядке. Даже дорога, про которую многие говорят, что она тяжёлая, таковой не кажется. Мне не страшно! И не важно, куда я еду — в подразделение сына или на Луганское направление. Везде — наши ребята», — говорит волонтёр. Конечно, Анастасия очень надеется, что скоро сын придёт отпуск, а потом и вернётся домой с победой.

Готовясь к поездке, волонтёры всегда спрашивают ребят, что им необходимо, но привозят, конечно, гораздо больше.

«Глаза ребят сказали очень много! Уже прислали видео, как они разогревают на костре и пробуют кашу. Мальчишки очень довольны. Чем дальше от российской границы находятся военнослужащие, тем труднее волонтёрам доставить гуманитарку или им вырваться за помощью», — говорит Надежда Морозова.

Вот и ребята-сапёры в очередной раз ждут передислокации на новое место — скорее всего, будут заниматься разминированием одного из ранее освобождённых городов ДНР. «Иначе туда не могут вернуться мирные жители, а населённые пункты — восстановить полноценную жизнь. Конечно, все хотят, чтобы война скорее закончилась. Хотя у сапёров и после окончания боевых действий будет ещё много работы», — продолжает Надежда.

А пока волонтёры не останавливают помощь. В конце мая собираются с гуманитаркой в госпиталь в Луганске. «Потом планируем собирать груз для первичных госпиталей, что ближе к передку, как, например, в Первомайске, где мы были недавно. Им нужно очень многое: медики и раненые рады медицинским расходникам, одежде, постельному белью, лекарствам. Когда недалеко — линия боевого соприкосновения, всё это уходит очень быстро. Нужна питьевая вода — с её качеством на Донбассе, к сожалению, есть проблемы», — поделилась планами Надежда Морозова.

«Огромная благодарность — детям, родителям, учителям школ № 5, 6, 7, организовавшим сбор средств, на которые приобретено многое необходимое для наших ребят. Очень признательны за поддержку детскому саду № 5 «Голубок», Елене Холод и замечательным женщинам, которые плетут сети в кинозале «Сальск-синема» РДК им. Р.В. Негребецкого. Мы передаём им основы и материалы для сетей, но делать маскировку — это постоянный кропотливый труд. Низкий поклон всем, кто помогает нашим мальчишкам», — говорят волонтёры.

ВНИМАНИЕ: любую посильную помощь с благодарностью примут по адресам: ул. Кавалерийская, 1, или ул. Шкирятова, 48. Финансовые средства можно перевести по телефону 8-928-623-40-05, Надежда Васильевна М., с пометкой «Помощь солдату».

Ольга Борисова, olya.borisova.2018@inbox.ru

salsknews.ru

написать комментарий

нет комментариев

Пока нет комментариев!

Вы можете начать диалог.

Добавить комментарий

Комментарий будет опубликован после модерации.