Волонтёры Сальского филиала благотворительного фонда «Святогор» передали в фонды музея РДК им. Р.В. Негребецкого и школьные музеи экспонаты, привезённые из зоны СВО

Волонтёры Сальского филиала благотворительного фонда «Святогор» передали в фонды музея РДК им. Р.В. Негребецкого и школьные музеи экспонаты, привезённые из зоны СВО
21 сентября 08:00 2023 Печать 899

Какие новые предметы пополнили экспозиции?

Экспозицию музея РДК пополнила гильза от снаряда для гаубицы «Гиацинт» с автографами наших бойцов и сопло от украинской тактической ракеты «Точка У» (в России такие давно сняты с вооружения). Сопло бойцы передали в прямом смысле с пылу с жару, с налётом сажи, образовавшимся при горении топлива. Среди трофеев, привезённых поисковиками с крайней поездки на Донбасс, — также металлические дротики, которыми украинские боевики начиняют снаряды, чтобы увеличить их поражающую силу

Гильза — это подарок от артиллеристов, наших старых знакомых, с которыми мы не раз общались в зоне СВО. Большинство ребят в подразделении — из Бурятии. Salsknews.ru уже рассказывал, что бойцов перебросили на самое горячее, Запорожское, направление. На гильзе — позывные «Лихой», «Бриз», «Белый», «Атлет», «Генерал», «Дёма», «Кот»… Рядом — автографы ребят из других подразделений: они их оставили, когда приезжали на точку в Донецке, где бойцы частей, воюющих на разных направлениях спецоперации, встречаются с волонтёрами, чтобы забрать гуманитарную помощь. Вот подписи команды «Лесоруба» — они сейчас под Херсоном. Вот — автографы «Бури», «Сухого» и их сослуживцев из штурмового подразделения, которое сражается под Марьинкой. Бои настолько тяжёлые, что ребята несколько месяцев не могли вырваться за гуманитаркой.

«Я считаю, что интерес к СВО будет расти пропорционально с увеличением в музее числа таких экспонатов. Постепенно мы будем открывать стенды, готовить новые экскурсии, посвящённые участию сальчан в специальной военной операции. Считаю, что это окажет влияние на патриотическое воспитание наших детей и молодёжи», — говорит руководитель музея РДК Александр Борщевский.

Тем временем волонтёры продолжают свою работу. «На днях получила из-под Марьинки тревожное сообщение от ещё одних наших подопечных ребят. Бои — страшные. Есть раненые. Могу судить по тому, что они попросили больше обезболивающего. Тем не менее, искры в глазах у ребят чувствуются даже на расстоянии, они очень мотивированы», — говорит волонтёр «Святогора» Татьяна Омелечко. Несколько дней назад у волонтёров была срочная поездка: похолодало, а время для плановой замены комплекта одежды у бойцов ещё не пришло. «Мы очень быстро собрали одеяла, пледы, тёплую одежду, носки и отвезли внеочередную партию гуманитарки. Мы передали её нашим бойцам на пропускном пункте «Успенка». Спасибо военкому Андрею Герусову, нашим помощникам из пос. Юловский — группе #СВОИХНЕБРОСАЕМ, добровольным помощникам из дома по ул. Дзержинского, 47, и руководителю их группы Камилле Толмасовой. К слову, недавно ей вручено удостоверение волонтёра «Святогора», — говорит Татьяна Омелечко. Волонтёры выражают благодарность директору строительного магазина Сергею Григоренко за предоставленную по себестоимости сетку-рабицу — она используется, чтобы накрывать окопы, защищая бойцов от осколков боеприпасов и вражеских дронов.

Благодаря кому на передовую отправляются тонны гуманитарки? Представитель «Святогора» Сергей Омелечко вручил Благодарственные письма восьми самым активным волонтёрам села Березовка. Отметим, что в школе № 51 учитель Ольга Сидорова собрала из своих учащихся группу помощников. Ребятам, которые уже не первый месяц помогают фронту, Сергей Омелечко вручил удостоверения волонтёров. Для школьного музея представитель «Святогора» передал из зоны СВО гильзу от гаубицы «Гиацинт» от подразделения, которым командует боец с позывным «Лис», с именами и позывными наших ребят. Завтра Сергей Омелечко отправляется с такой же миссией в пос. Белозёрный. В дар музею школы будет передана гильза с автографами наших бойцов, а 11 самых активных волонтёров получат Благодарственные письма от «Святогора». Такие поездки представителей благотворительного фонда по сёлам Сальского района, где жители наиболее активно помогают фронту, продолжатся.

Сейчас полным ходом идёт сбор традиционной большой партии гуманитарной помощи, которую «Святогор» ежемесячно доставляет в Донецк. Поездка в зону СВО намечена на конец сентября. Телефон для связи 8-951-821-00-95.

Ольга Борисова, 8(86372) 7-10-22, olya.borisova.2018@inbox.ru

salsknews.ru