Состоялась финальная отраслевая стратегическая сессия по обновлению Стратегии развития донского региона до 2030 года
В ходе завершающего отраслевого стратегического совещания по актуализации Стратегии развития Ростовской области до 2030 года обсуждалась тема технологического превосходства.
30 июля в мероприятии приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Юрий Слюсарь и заместитель председателя Государственной думы Российской Федерации Виктория Абрамченко.
Юрий Слюсарь, обращаясь к участникам встречи — представителям научного сообщества, органов власти, руководителям промышленных и сельскохозяйственных предприятий, а также ИТ-специалистам, подчеркнул значимость открытого и широкого обсуждения документа.
В рамках мероприятия, посвящённого технологическому лидерству, участники были разделены на группы и обсуждали различные аспекты развития беспилотных авиационных систем, биоэкономики, роботизации, новых энергетических технологий, химической и фармацевтической промышленности, а также инструменты сохранения здоровья.
По мнению руководителя региона, именно конкретные достижения и навыки в ключевых отраслях экономики станут основой для достижения технологического лидерства.
«Тема технологического лидерства — это одна из наиболее важных, которыми мы будем заниматься. У Ростовской области серьезный потенциал для его достижения. Она тесно связана с импортозамещением, которому мы уделяем много внимания, отдаем много ресурсов. Для себя я так определяю, импортозамещение — это обеспечение нашей безопасности во всех сегментах, в текущем режиме и в среднесрочной перспективе. А технологическое лидерство — это такие стратегические горизонты, где мы можем понимать наши ключевые факторы успеха, сильные стороны, где у нас есть необходимые разработки, технологии, компетенции, которые могут обеспечить наше лидерство в тех сферах, которые будут определять облик экономики», — сказал Юрий Слюсарь.
В свою очередь, вице-спикер Госдумы РФ Виктория Абрамченко акцентировала внимание на важности подготовки кадров: «У Ростовской области одна из сильных сторон, которая нужна для проектов технологического лидерства, — система образования и своя научная школа. Ведь без качественно подготовленных специалистов, без серьёзной научной базы невозможно обеспечить технологический суверенитет ни в одной стране, поэтому сквозной задачей для всех участников этого процесса будет, в том числе, вызов, связанный с подготовкой кадров. Только хорошо обученные люди дают новые технологии, и новые технологии в дальнейшем двигают вперёд экономику любой страны».
Руководитель области выразил признательность всем членам экспертных групп за их ценные идеи. Эти предложения будут рассмотрены профильными ведомствами и учтены при разработке обновлённой стратегии. Юрий Слюсарь выразил уверенность в том, что Ростовская область может стать сердцем юга и гордостью России.
В ходе прошедших дискуссий уже выработано около тысячи инициатив. Тематика сессий синхронизирована с национальными целями, объявленными президентом, и актуальными запросами граждан. Обсуждение документа продлится до середины августа, а в конце лета обновленная стратегия будет представлена.
Напомним, в апреле по инициативе врио губернатора Ростовской области Юрия Слюсаря были запущены стратегические сессии, направленные на актуализацию Стратегии развития региона до 2030 года. В рамках этих сессий были организованы обсуждения документа с участием жителей и экспертов.
На сегодня в Ростовской области уже проведено 31 территориальное мероприятие в различных городах и районах, а также семь отраслевых сессий с привлечением экспертов. Для сбора предложений по стратегии создан специальный сайт стратегия61.рф.
В ходе обсуждений было выдвинуто около тысячи инициатив. Темы сессий согласованы с национальными целями, определёнными президентом, и актуальными запросами граждан. Обсуждение документа продлится до середины августа, а в конце лета обновлённая стратегия будет представлена, рассказали в пресс-службе губернатора Ростовской области.
Светлана Глушко, glushko.svetlana@mail.ru
salsknews.ru
Комментарий:*
Логин*
E-mail*
Даю согласие на обработку персональных данных, согласие на обработку данных Яндекс.Метрикой, ознакомлен с политикой конфиденциальности.
Комментарий будет опубликован после модерации.
Ваше имя (обязательно)
Ваш e-mail (обязательно)
Тема
Сообщение
Версия для слабовидящих