by admin | 05.02.2025 12:01 пп
Это почти на 20% больше, чем годом ранее
В этом году на Дону будет увеличено финансирование мер поддержки сельского хозяйства и сельских территорий. Об этом в своем телеграмм-канале сообщил глава региона Юрий Слюсарь. Общий объём расходов составит 10,6 миллиарда рублей, что на 2 млрд больше, чем в прошлом году.
Агропромышленный комплекс играет важную роль в экономике страны, отметил Юрий Слюсарь. Это и налоговые поступления в бюджет, и рабочие места, и обеспечение продовольственной безопасности.
В настоящее время отрасль переживает непростой период, и на фоне общего роста цен сельхозпроизводителям сложно развивать своё производство и оставаться конкурентоспособными на рынке. «Мы это понимаем, поэтому не только сохраняем меры поддержки, но и увеличиваем их. Часть средств направим на помощь сельхозпроизводителям в покупке оборудования, техники, сырья и удобрений», — пообещал глава региона.
Ещё одно важное направление — развитие сельских территорий. Региональные власти стремятся повысить качество жизни на селе, чтобы жители могли получать высококвалифицированное медицинское обслуживание, образование и жить в комфортных условиях. В этом году в 17 районах Ростовской области начнётся строительство и ремонт объектов водоснабжения. Также планируются строительство дорог, благоустройство территорий и капитальный ремонт образовательных учреждений.
Уже несколько лет подряд в области устанавливаются рекорды по урожайности и удерживаются лидирующие позиции в сельском хозяйстве страны. Во многом это заслуга аграриев Дона. Глава региона поблагодарил селян их за тяжёлый труд и преданность своему делу.
Светлана Глушко, glushko.svetlana@mail.ru
salsknews.ru
Source URL: https://salsknews.ru/yurij-slyusar-v-2025-godu-na-razvitie-donskogo-apk-predusmotreno-106-milliarda-rublej/
Copyright ©2025 Сальскньюс unless otherwise noted.