Можно ли не заключать договор с «ЭкоЦентром»?
Житель с. Романовка Василий Георгиевич Железняк, пенсионер, инвалид второй группы, сообщает, что у него во дворе имеются печь и старый бассейн, куда он складывает отходы, а зимой — сжигает.
«Дважды я приглашал представителей «ЭкоЦентра» к себе, чтобы всё это показать — не приехали. А вот счета присылают регулярно, каждый месяц.
Кстати, по квитанции, у нас проживают три человека, хотя на самом деле — два, я и супруга. И за каждого «числящегося» необходимо платить по 78,98 руб. Вроде бы и не много, но за несколько месяцев набегает прилично. А за год? Дозвониться до офиса регионального оператора практически невозможно», — сообщил Василий Железняк в своём письме в salsnews.ru.
Как сообщили в ООО «ЭкоЦентр», данный вопрос — один из самых часто поступающих к ним.
«С 2019 года обращение с отходами стало коммунальной услугой (до этого было жилищной), и её обязаны оплачивать все граждане. Кроме того, обращаем внимание, что сжигание отходов является административно наказуемым деянием. Статья 8.2 КоАП РФ говорит, что «несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления… влечет наложение административного штрафа на граждан (мы сейчас рассматриваем именно такой случай — ред.) в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей. Повторное в течение года совершение данного правонарушения влечет наложение штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей». Для должностных и юридических лиц наказание ещё более жёсткое. К тому же в муниципальных образованиях приняты «Правила благоустройства», и там также прописан запрет на сжигание мусора. Это не удивительно. Сжигание, например, пластика наносит большой вред здоровью человека и экологии», — говорят в «ЭкоЦентре».
Теперь — о количестве людей, за которых необходимо оплачивать. Региональный оператор сообщает, что если число людей, значащихся в счёте-квитанции, не соответствует числу зарегистрированных в квартире или домовладении, необходимо подойти в офис «ЭкоЦентра» с подтверждающими документами — и будет произведён перерасчёт. Такая возможность есть и в том случае, если человек не проживает по месту регистрации. Тогда нужно принести справку о том, где он оплачивает за услугу «Обращение с ТКО».
Ольга Борисова, 8(86372) 7-10-22, olya.borisova.2018@inbox.ru
salsknews.ru
Ваше имя (обязательно)
Ваш e-mail (обязательно)
Тема
Сообщение
Версия для слабовидящих