На полях аграрного научного центра «Донской» прошел ставший уже традиционным аграрный форум «День донского поля».
Также в рамках областного предуборочного совещания временно исполняющим обязанности губернатора Ростовской области Юрием Слюсарем были награждены 35 тружеников сельского хозяйства, в том числе — представители Сальского района.
ПОЧЕТНОЕ ЗВАНИЕ
Так, за большой вклад в развитие сельскохозяйственного производства и многолетний добросовестный труд почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации» присвоено механизатору ООО «Имени М.Ф. Фрунзе» Сергею Еременко. В отрасли сельского хозяйства он работает 36 лет. И все эти годы — в одной организации.
Своим трудом Сергей Петрович вносит значительный вклад в увеличение производства продукции растениеводства. При его непосредственном участии в ООО «Имени М.В. Фрунзе» валовое производство зерновых и зернобобовых культур выше среднеобластного показателя на 7,6%, а среднероссийского — на 22%.
Сергей Петрович принимает участие в основной и предпосевной обработке почвы, осуществляет сев зерновых и технических культур, проводит междурядные обработки на посевах пропашных культур. В 2024 году им проведена предпосевная культивация под сев яровых культур на площади 512 гектаров, сев ранних зерновых и технических культур на площади 599 гектаров.
Являясь умелым специалистом, он осуществляет постоянный контроль за высокопроизводительным использованием техники. За счет соблюдения требований энергосберегающих технологий добивается экономии горюче-смазочных материалов. За три года сэкономил 1.480 литров, сократил расход запасных частей на 12%.
За время работы в хозяйстве Сергей Петрович накопил огромнейший трудовой опыт, которым с готовностью делится с молодыми механизаторами.
ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВОДИТЕЛЬ
Есть награжденный и в ООО «Казачье-Агро»: медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени наградили водителя хозяйства Василия Гнелицкого.
Василий Захарович в отрасли сельского хозяйства работает 40 лет, из них 15 лет — водителем в «Казачье-Агро», которое занимается выращиванием зерновых, зернобобовых, технических и кормовых культур, развитием мясного животноводства и рыбоводства.
Василий Захарович — настоящий профессионал своего дела. Управляет различными типами автомобилей, осуществляет их эксплуатацию без нарушений правил дорожного движения, высокопроизводительно и экономично. Проверку технического состояния и прием автомобиля перед выездом проводит обстоятельно.
Своим трудом заслуженный водитель вносит значительный вклад в увеличение производства продукции растениеводства, повышение ее качества, сокращение затрат на единицу продукции, добиваясь высокопроизводительного использования техники, проведения посевных и уборочных сельскохозяйственных работ в оптимальные сроки.
Василий Захарович участвует в перевозке семян и минеральных удобрений в период сельскохозяйственных работ, подвозе сена, силосной массы, вывозе отходов животноводства, осуществляет перевозку зерна и маслосемян технических культур. В периоды последних уборочных кампаний им перевезено с поля на пункт зернохранилища 9.454 тонны зерна, 480 тонн маслосемян. Выработка В.З. Гнелицкого является одной из лучших в хозяйстве.
Благодаря большому опыту работы, грамотному использованию вверенной техники и применению технологий, позволяющих снизить затраты на горюче-смазочные материалы и амортизацию, Василий Захарович за три года сэкономил 960 литров топлива. Экономия запасных частей у него в среднем за год составила 177 тысяч рублей при продлении срока службы автомобиля на пять лет.
Только в прошлом году Василий Захарович перевез 48,7 тонн семян, 118 тонн минеральных удобрений.
ЗАСЛУГА АЛАНДАРЕНКО
А Сергей Аландаренко, также отмеченный за большой вклад в развитие сельскохозяйственного производства и многолетний добросовестный труд медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, в отрасли сельского хозяйства работает 34 года, в том числе 16 лет — механизатором ООО «Бараниковское».
Это хозяйство является одним из крупных сельскохозяйственных предприятий, занимающихся выращиванием зерновых и технических культур, чьи показатели по намолотам и урожайности стабильно входят в число лучших по району. И в этом есть заслуга и Сергея Анатольевича, который вносит значительный вклад в увеличение производства продукции растениеводства и повышение ее качества.
При непосредственном участии Сергея Анатольевича урожайность зерновых и зернобобовых культур в «Бараниковском» выше среднеобластного показателя на 13%, а среднероссийского — на 47%.
Профессиональное мастерство заслуженного механизатора позволяет соблюдать агрономические этапы полевых работ. Он осуществляет внесение удобрений, обработку почвы, также принимает активное участие в уборке зерновых культур. В 2024 году С.А. Аландаренко проведено внесение удобрений на озимых культурах на площади 1.756 гектаров, боронование озимых посевов на площади 629 гектаров. Закрепленные за ним трактор «МТЗ-82.1», зерноуборочный комбайн «Акрос-530» поддерживает в технически исправном состоянии, продлевая срок службы техники.
Светлана Омельянович, omelpress@bk.ru
salsknews.ru
Комментарий:*
Логин*
E-mail*
Даю согласие на обработку персональных данных, согласие на обработку данных Яндекс.Метрикой, ознакомлен с политикой конфиденциальности.
Комментарий будет опубликован после модерации.
Ваше имя (обязательно)
Ваш e-mail (обязательно)
Тема
Сообщение
Версия для слабовидящих