Единое пособие в Ростовской области получают родители 284 тысяч детей

Единое пособие в Ростовской области получают родители 284 тысяч детей
09 мая 08:00 2024 Печать 610

Получать единое пособие имеют право семьи с детьми до 17 лет, а также женщины, вставшие на учет в ранние сроки беременности.

При этом доходы в семье должны быть меньше регионального прожиточного минимума на душу населения на человека. В Ростовской области в 2024 году это – 14.526 рублей. На Дону данную выплату получают родители 284.871 ребенок.

Для оформления единого пособия дети и родители должны быть гражданами РФ и постоянно проживать в России. Размер выплаты зависит от доходов и составляет 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Ростовской области — от 7.189 до 14.378 рублей в месяц.

При назначении меры поддержки проходит комплексная оценка нуждаемости семьи. Оцениваются доходы и имущество. Кроме того, трудоспособные члены семьи должны иметь доход или уважительную причину его отсутствия.

ОСФР по Ростовской области назначает единое пособие в формате социального казначейства. Это значит, что родителям, как правило, достаточно подать заявление через портал госуслуг. Остальные сведения специалисты отделения проверят в рамках межведомственного электронного взаимодействия. Также обратиться за пособием можно в клиентскую службу ОСФР или МФЦ.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться в контакт-центр по телефону: 8 (800) 100-00-01.

Светлана Плещенко, 8(86372) 7-10-22, omelpress@bk.ru

salsknews.ru