Молодые сальчане хотят, чтобы в городе появились спортивные объекты шаговой доступности

Молодые сальчане хотят, чтобы в городе появились спортивные объекты шаговой доступности
03 мая 08:00 2021 Печать 3104

Сальский казачий профессиональный лицей представил свой проект на круглом столе по противодействию наркомании

 Воспитатель Сальского казачьего кадетского профессионального лицея, тренер по гребле детской спортивной школы Александр Березин и студент СККПЛ Александр Лапченко представили проект «Спорт шаговой доступности».

«Как детский тренер, я прекрасно понимаю, насколько тяжело привлечь детей и подростков к занятиям спортом. В нашем городе откровенно скудных выбор спортивно-оздоровительных площадок. Поэтому даже если у кого-то и возникает желание заняться спортом, ездить приходится довольно далеко», — отмечает Александр Березин.

Он предлагает обратить внимание (особенно городских органов местного самоуправления) на строительство спортивных площадок, зон отдыха и других спортивных объектов, спроектированных с соблюдением современных норм и требований, при реализации проектов по формированию комфортной городской среды.

Прямое отношение к вопросу «спорта шаговой доступности» имеет надлежащее содержание дворовых территорий МКД, наличие здесь современных спортивно-досуговых и развлекательных общественных пространств. С другой стороны, такие спортивные объекты должны способствовать привлечению всё большего числа людей к сдаче норм ГТО.

Ребята уже занимаются реальными делами. Они выиграли два гранта — Президентский для социально значимых проектов и от Росмолодёжи — на общую сумму более 600 тыс. рублей.

«На эти средства мы приобретаем спортивное оборудование и начинаем привлекать молодёжь. Пока работаем, скажем так, на территории своего лицея, но будем рады, если к нам присоединится молодёжь города. Готовы обучать не только к боевым искусствам, но игровым видам спорта, заниматься военно-спортивной подготовкой. В дальнейшем планируем закупить оружие для стритбола», — рассказал Александр Березин.

Подняли и вопрос о нехватке специализированных мест с резиновым покрытием для занятий бегом. «Мы доработаем наш проект и попробуем решить эту проблему», — говорят в СККПЛ. Кадеты также готовы проводить тренировки и мастер-классы на детских досуговых площадках и пообещали свою помощь в организации массовых спортивных мероприятий.

Заместитель главы администрации Сальского района по социальным вопросам Зинаида Чебанная предложила ребятам реализовать свой проект на примере двора одного из многоквартирных домов.

Ольга Борисова, 8(86372) 7-10-22, olya.borisova.2018@inbox.ru

salsknews.ru