С его помощью дончане могут реализовать различные идеи в своих населенных пунктах
Как рассказали в Министерстве региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области, в муниципальных образованиях Дона стартовали встречи с жителями. Людям рассказывают о возможностях участия в программе «Сделаем вместе!». В рамках этой программы жители Дона могут предложить местным властям идеи по улучшению дворов и общественных пространств, созданию новых зон отдыха, детских и спортивных площадок, восстановлению памятных мест, решению коммунальных проблем и других вопросов. Лучшие идеи будут реализованы при поддержке финансирования.
Одними из первых в презентации проекта «Сделаем вместе!» приняли участие жители Сальского района.
«Проект, безусловно, нужен людям. Его уникальность в том, что инициатива исходит от самих жителей — именно они решают, как сделать свой двор, сквер, детскую площадку максимально комфортными», — отметил глава района Владимир Березовский.
Жители района также поддерживают эту точку зрения. Один из них, Евгений Лотник, поделился своим мнением о том, что проект особенно полезен для жителей многоквартирных домов. Он отметил, что совместное принятие решений о благоустройстве дворовой территории не только сплачивает людей, но и позволяет учитывать интересы всех жильцов, включая детей, молодёжь и старшее поколение.
Другой местный житель, Олег Гридин, рассказал о том, что в районе уже было благоустроено несколько спортивных и игровых комплексов в рамках проекта «Сделаем вместе». По его словам, у его соседей есть идеи по дальнейшему развитию уличных пространств.
В программе инициативного бюджетирования могут принять участие жители любых возрастов. Для этого нужно предложить и реализовать социально значимый проект, создать инициативную группу, подготовить необходимые документы и обеспечить поддержку проекта в обществе. «Здесь не получится просто посидеть в уголке, а потом сказать: а я бы сделал по-другому. Каждый может и должен внести свою лепту, — говорит местная жительница Людмила Перепеч. — И это самое важное. Как раньше говорили, всем миром делать свою малую родину лучше, краше, комфортнее».
Проект «Сделаем вместе!» уже несколько лет успешно реализуется в регионе и пользуется большой популярностью среди жителей. Благодаря ему, дончане смогли воплотить в жизнь более тысячи идей, направленных на улучшение качества жизни в своих городах и посёлках.
В этом году глава региона Юрий Слюсарь принял решение о перезапуске проекта. Теперь отбор инициатив жителей будет проходить в формате конкурса, заявки на который принимаются до 31 августа. Обсуждение проектов будет проходить в формате встреч с жителями во всех муниципалитетах Ростовской области.
«Хочу напомнить главам всех муниципалитетов: обращения и пожелания граждан должны быть отправной точкой нашей работы, именно на них мы должны ориентироваться, — написал в своем телеграм-канале Юрий Слюсарь. — Отличным примером такого взаимодействия с людьми является программа «Сделаем вместе».
В этом году на реализацию инициатив жителей по проекту «Сделаем вместе!» по поручению главы региона выделено 500 миллионов рублей. Вся информация о проекте доступна на сайте сделаемвместе61.рф.
Светлана Глушко, glushko.svetlana@mail.ru salsknews.ru
Комментарий:*
Логин*
E-mail*
Даю согласие на обработку персональных данных, согласие на обработку данных Яндекс.Метрикой, ознакомлен с политикой конфиденциальности.
Комментарий будет опубликован после модерации.
Ваше имя (обязательно)
Ваш e-mail (обязательно)
Тема
Сообщение
Версия для слабовидящих