О порядке проведения экзаменов для приобретения российского гражданства рассказали в Сальской городской прокуратуре

О порядке проведения экзаменов для приобретения российского гражданства рассказали в Сальской городской прокуратуре
25 октября 08:00 2025 Печать 1

Постановлением Правительства РФ от 31.07.2025 № 1136 «Об утверждении Положения о проведении экзамена по русскому языку для целей приобретения гражданства Российской Федерации и экзамена по истории России и основам законодательства Российской Федерации для целей приобретения гражданства Российской Федерации» установлены форма и порядок проведения для иностранных граждан экзаменов с целью приобретения российского гражданства. Иностранным гражданам, успешно сдавшим экзамен по русскому языку для целей приобретения гражданства Российской Федерации, выдается сертификат.

Сведения о выданных сертификатах вносятся государственными учреждениями в федеральную информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении».

Экзамены проводятся государственными учреждениями: по русскому языку — в устной и письменной формах, по истории России и основам законодательства РФ — в письменной форме (в виде тестирования), в том числе с использованием компьютерных и дистанционных технологий. Экзамены проводятся с использованием контрольных измерительных материалов, которые определяются Рособрнадзором.

Рособрнадзор ежегодно публикует на своем официальном сайте в сети «Интернет» или на сайте уполномоченной организации информационные материалы о структуре и содержании контрольных измерительных материалов, демонстрационный вариант контрольных измерительных материалов, включающий в себя критерии оценивания выполнения заданий стандартизированной формы, и банк заданий.

Максимальная продолжительность времени проведения экзаменов — не более 90 минут. С помощью средств видео- и аудиозаписи в ходе проведения экзамена должны быть зафиксированы идентификация иностранного гражданина (представление иностранного гражданина с демонстрацией документа, удостоверяющего личность), представление члена комиссии по проведению экзаменов, устная и письменная часть соответствующего экзамена.

Светлана Омельянович, omelpress@bk.ru

salsknews.ru

написать комментарий

нет комментариев

Пока нет комментариев!

Вы можете начать диалог.

Добавить комментарий

Комментарий будет опубликован после модерации.