С 14 по 16 октября  проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Законопослушный водитель»

С 14 по 16 октября  проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Законопослушный водитель»
14 октября 14:00 2022 Печать 1162

В целях усиления профилактической работы по недопущению антиобщественного поведения на автомобильных дорогах, снижению числа ДТП и тяжести их последствий с участием водителей, не имеющих либо лишенных права управления, с признаками опьянения, на территории Сальского района в период с 14 по 16 октября  проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Законопослушный водитель».

Госавтоинспекция напоминает, что управление автомобилем в состоянии опьянения, равно как и отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, наказывается административным штрафом в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет. Повторное подобное нарушение влечет уголовную ответственность, предусмотренную ст. 264.1 УК РФ, которая предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.

Если нетрезвый водитель спровоцировал дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадал другой гражданин, в том числе пассажир, и его здоровью причинен тяжкий вред,  суд вправе назначить наказание в виде тюремного срока от трёх до семи лет.

К тяжкому вреду относятся случаи, когда у пострадавшего, например,  сломан позвоночник, утрачено зрение и так далее.

Если в дорожно-транспортном происшествии есть погибший, водитель получит по решению суда до 12 лет тюрьмы. Если погибли 2 и более человека, то до 15 лет тюрьмы.

Аналогичные сроки лишения свободы будут действовать для случаев, когда водитель покинул место аварии с пострадавшими или жертвами.

Если по его вине нанесен тяжкий вред здоровью, то максимальный срок для скрывшегося с места происшествия составит семь лет, если погиб один человек – 12 лет, если двое и больше – 15 лет.

Согласно новой редакции УК РФ, даже совершенное по неосторожности преступление может быть отнесено к категории тяжких: суд назначит тюремный срок 8-15 лет.

Это весьма осложняет возможность условно-досрочного освобождения: раньше виновнику аварии достаточно было отбыть треть срока, теперь же — не менее половины.

Уважаемые водители! Еще раз призываем вас соблюдать ПДД, не рискуйте своей жизнью и жизнью окружающих людей, не садитесь за руль в состоянии алкогольного опьянения.

Если вы стали очевидцем, что за руль транспортного средства садится нетрезвый водитель, или вам кажется, что транспортное средство движется по проезжей части хаотично, а также если вы видите различные нарушения ПДД водителями транспортных средств и пешеходами, просьба сообщать данную информацию о нарушениях в дежурную часть по телефону 8(86372) 5-13-32 или ближайшему наряду ДПС, а также по телефону 112.

Врио начальника ОГИБДД Отдела МВД России по Сальскому району капитан полиции А.Л. Ревякин

salsknews.ru