Сальчанам предлагают бесплатно проверить точность показаний своих тонометров

Сальчанам предлагают бесплатно проверить точность показаний своих тонометров
31 марта 13:00 2023 Печать 1212

Акцию проводят специалисты-метрологи

С 5 по 7 апреля Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии проводит Всероссийскую акцию по проверке точности показаний бытовых тонометров, используемых для измерения артериального давления «Будь уверен! Будь здоров!»

В Ростовской области вести приём граждан будут метрологи ФБУ «Ростовский ЦСМ» в шести городах региона — в том числе, в Сальске. Специалисты не только дадут заключение о точности показаниях тонометра, но и советы по устранению неисправностей. Например, одна из самых частых причин неверных показаний приборов — негерметичность манжеты.

Отметим, что с момента начала акции в 2018 году по всей стране было проверено более 49 тыс. тонометров, при этом около 10% из них оказались непригодными для эксплуатации! Важно помнить, что на основании показаний тонометра принимаются решения, которые могут быть критически значимыми для жизни и здоровья человека.

В Сальске акция пройдёт по адресу: ул. Павлова, 2, поликлиника ГБУ РО «ЦРБ» в Сальском районе, с 10.00 до 16.00.

Ольга Борисова, 8(86372) 7-10-22, olya.borisova.2018@inbox.ru

salsknews.ru