Самозанятые владельцы личных подсобных хозяйств смогут получить кредит

Самозанятые владельцы личных подсобных хозяйств смогут получить кредит
25 октября 13:00 2022 Печать 1487

Разъясняет помощник Сальского транспортного прокурора Юлия Суворова.

Самозанятые граждане, ведущие личное подсобное хозяйство и осуществляющие производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции, смогут получить льготный кредит.

Постановлением правительства Российской Федерации от 14 сентября 2022 года № 1610 внесены изменения в Правила предоставления из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям, международным финансовым организациям и государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным сельскохозяйственным товаропроизводителям (за исключением сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов), организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство, первичную или последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию, по льготной ставке.

Согласно нововведениям, самозанятые лица, ведущие личное подсобное хозяйство и осуществляющие производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции, смогут получить льготный кредит по ставке 1-5% годовых.

Указанная мера поддержки распространяется как на краткосрочные займы, так и на инвестиционные кредиты на срок до 12 лет. Установлено, что для получения кредита самозанятый гражданин должен представить выписку из похозяйственной книги, подтверждающую ведение производственной деятельности не менее чем в течение 12 месяцев, предшествующих году предоставления кредита.

Соответствующие изменения внесены в порядок субсидирования льготных кредитов на производство, переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию.

Документом закреплены и иные меры поддержки сельхозпроизводителей. Так, в частности, предусмотрена возможность пролонгации с 1 августа 2022 года ранее предоставленного льготного инвестиционного кредита на строительство новых тепличных комплексов с 12 до 15 лет.

Постановление вступило в силу 19 сентября 2022 года.

Светлана Глушко, телефон редакции — 8(86372) 7-10-22, glushko.svetlana@mail.ru

salsknews.ru