Как меняется взаимодействие бизнеса с органами власти и контрольно-надзорными органами?
— Олег Владимирович, с какими вопросами чаще всего обращаются предприниматели, считая нарушенными свои права?
— За прошедший год институтом уполномоченного было получено 2.146 обращений, что почти в 2 раза выше показателя 2021 года. Более 65% обращений составляют жалобы на нарушение прав и законных интересов. Статистика от года к году не претерпевает значительных изменений. И в текущем году проблемными остаются вопросы уголовного преследования предпринимателей, имущественно-земельных отношений, урегулирования споров с ресурсоснабжающими организациями, а также жалобы на действия или бездействие органов власти.
Но точно могу отметить, что стало меньше вопросов, связанных с административным давлением со стороны органов контрольно-надзорной деятельности. Несколько лет назад эта категория входила в тройку лидеров по жалобам бизнеса. Бизнес волновали проверки, штрафы, несправедливые «придирки». «Регуляторная гильотина» и введенный мораторий на проверки бизнеса сделали своё дело — отсекли много проблем. В то же время, в 2022-2023 годах мы фиксируем и жалобы, которых раньше не было. Они связаны с резким ростом платы за водоотведение и сверхнормативный сброс сточных вод для малых и средних предпринимателей.
— Сколько таких обращений поступило в этом году?
— За 9 месяцев 2023 года количество обращений предпринимателей по спорам с ресурсоснабжающими организациями в сфере вывоза твердых коммунальных отходов, платы за водоотведение, бездоговорного потребления электроэнергии увеличилось вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.
— С чем связан столь значительный рост?
— Многие энергосбытовые компании в этом году ушли с рынка, «позабыв» о процедурах уведомления об этом потребителей. В результате предприниматель продолжал платить такой компании до тех пор, пока непосредственный поставщик электроэнергии не обращался в суд с требованиями об уплате тех же денежных сумм, но уже в его пользу. В судах мы отстояли права бизнеса: по всем делам такой категории, которые были у нас на контроле, судьи отказали в удовлетворении требований о повторном взыскании платежей за электроэнергию.
Проблема резкого роста платы за водоотведение связана со вступлением в силу с 3 июня 2020 года новой редакции федеральных Правил холодного водоснабжения и водоотведения, после чего тарифная нагрузка на организации, расположенные в многоквартирных домах и не имеющих отдельного стока, выросла в разы, поскольку их — «без каких-либо лабораторных подтверждений» — заподозрили в негативном воздействии на систему водоотведения. Данная проблема обострилась в этом году в связи с выставлением водоснабжающими организациями счетов за негативное воздействие на централизованную систему водоотведения за прошлые периоды. Всплеск обращений был по таким муниципальным образованиям, как г. Гуково, Усть-Донецкий район, Зверево. Эти вопросы неоднократно обсуждались на площадках федерального уровня; давалось множество разъяснений. Со своей стороны мы оказываем поддержку предпринимателям в судебных спорах с ресурсниками, направляем свои предложения федеральному бизнес-омбудсмену.
— По Вашему мнению, какие сферы взаимодействия бизнеса с властью и проверяющими органами наиболее подвержены риску коррупции?
— В этом вопросе, наверное, лучше опираться на исследования и статистику. Согласно данным Счетной палаты Российской Федерации, наиболее емкими для коррупционных проявлений в России остаются сферы госзакупок, строительства и реконструкции объектов недвижимости и транспортной инфраструктуры. Хотя мы выделяем ведомства, которые можно причислить к некоррупционным: Федеральную налоговую службу, МЧС, Федеральную антимонопольную службу. Скажем, несмотря на общую строгость налоговых органов в отношениях с бизнесом, все взыскания, проводимые ФНС, поступают в бюджет и дисциплинируют налогоплательщиков. В нашей практике не было ни одного подтвержденного случая, когда бы сотрудники налоговых органов вымогали взятку.
Хочу отметить, что в реализации мер по борьбе с коррупцией мы поддерживаем общегосударственный тренд на цифровизацию. Цифровые инструменты позволяют повысить степень прозрачности управленческой деятельности, а экспертному сообществу предоставляют возможность проанализировать решение каждого чиновника.
— Рассматривались ли дела, связанные с превышением проверяющим своих служебных полномочий? Каким может быть наказание проверяющего в случае признания его виновным?
— На территории Ростовской области с 2013 года эффективно функционирует автономная некоммерческая организация «Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции», входящая в инфраструктуру института уполномоченного. Центр является общественной площадкой, рассматривающей обращения предпринимателей по фактам рейдерства и коррупции, с привлечением авторитетных экспертов, адвокатов, работающих на условиях «pro bono», то есть, на безвозмездной основе, и предпринимателей. Чаще всего бизнесмены жалуются на незаконное уголовное преследование, перевод гражданско-правовых отношений в сфере закупок в уголовно-правовую плоскость, избрание меры пресечения в виде заключения под стражу. Хочу отметить, что в целом в отношении бизнесменов стали реже применять данную меру на стадии предварительного следствия. Но и домашний арест так же, как нахождение в СИЗО, грозит обрушением предприятия. Вина еще не доказана, а бизнес человека страдает, уходят банки, кредиторы, разрушаются связи с контрагентами…
Важно, что обращения предпринимателей рассматриваются публично, а значит, их проблемам придается общественное звучание. Решения Центра не являются обязательными к исполнению государственными или, например, следственными органами. Но если, по мнению экспертов Центра, в ситуации с уголовным преследованием бизнесменов требуется вмешательство прокуратуры, региональный уполномоченный подключается к работе и направляет материалы в надзорный орган.
За время функционирования Центра рассмотрено более 70 кейсов — конкретных обращений, и приняты меры реагирования. По отдельным обращениям подготовлены правовые позиции в суд или конкретные рекомендации по выстраиванию линии защиты.
— Поступали в аппарат уполномоченного обращения от предпринимателей из Сальского района? Если да, то по каким вопросам?
— Обращения были по совершенно разным вопросам. Как и коллег из других территорий, предпринимателей Сальского района волновал вопрос взаимодействия с ресурсоснабжающими организациями. Как Вы знаете, в конце 2022 года были впервые установлены тарифы для ООО «Сальский Водоканал», как вновь образованного предприятия. Стоимость кубометра холодной воды увеличилась кратно (практически в 2,5 раза — с 24,28 руб. до 60,27 руб., без учёта НДС). Значительно поднялся и тариф на водоотведение. При этом бизнесу вышеупомянутые тарифы не субсидируются.
На наш взгляд, при повышении тарифов нужно работать более избирательно. Необходимо думать об инвестициях в сферу ЖКХ и понимать, как вся эта система будет функционировать в ближайшие годы. Чтобы нивелировать негативные последствия для бизнеса и в целом для потребителей, мы неоднократного обсуждали эти вопросы с заинтересованными органами власти различных уровней. По поручению губернатора Ростовской области создана рабочая группа по проблемным вопросам инвесторов в сфере тарифообразования при Совете по инвестициям при губернаторе Ростовской области. Первое заседание группы состоялось 26 мая 2023 года. Мы попытались сблизить позиции бизнеса и власти, получить обратную связь от предпринимателей «на местах» и выработать решения для изменения сложившейся ситуации. Также бизнес Сальского района обращался за разъяснениями законодательства в сферах пролонгации лицензий, трудовых отношений, интересовался мерами государственной поддержки.
— Президент России обратился к проверяющим органам с просьбой «не кошмарить бизнес» и сократить количество проверок. Уменьшилось ли число жалоб предпринимателей, связанных с данным вопросом?
— На сегодняшний день система контроля и надзора качественно изменена. Упрощена система взимания штрафов за административные правонарушения. Теперь за первое нарушение вместо штрафа — предупреждение. Для малых и микропредприятий штрафы снижены в два раза. Мы осуществляем постоянный мониторинг количества проверок бизнеса и уже сейчас видим существенное смещение акцента с проверок на профилактические мероприятия. Такая тенденция наблюдается на всех уровнях — федеральном, региональном и муниципальном. Это выгодно для обеих сторон — бизнес получает снижение административной нагрузки благодаря отсутствию штрафов, а государство — стимулирует добросовестность бизнеса.
Кроме того, если у предпринимателя возникают подозрения в законности проведения проверки, мы всегда берем такое обращение на контроль и сопровождаем предпринимателя на всех этапах выездной проверки. Право принимать участие в проверке, проводимой в рамках государственного контроля (надзора) или муниципального контроля, предоставлено уполномоченному в соответствии со статьей 5 регионального закона об уполномоченном бизнес-защитнике. Требуется только письменное согласие субъекта бизнеса.
— Я так понимаю, что реализацию данного полномочия можно рассматривать как профилактику возможных злоупотреблений инспекторов органов контроля и надзора…
— Совершенно верно! При проведении выездной проверки с участием уполномоченного исключается возможность нарушений или необъективного отношения к заявителю со стороны проверяющих.
— Чего опасаются предприниматели в связи в проверкой?
— Прежде всего, предвзятого отношения или более того, коррупционных рисков.
К чести контрольно-надзорных органов, в чьих проверках участвовал уполномоченный в 2022-2023 годах, злоупотреблений в поведении инспекторов не выявлено.
При этом уполномоченный рекомендует предпринимателю ещё на этапе проведения проверки устранить выявленные замечания и представить проверяющим копии подтверждающих это документов, а контрольному (надзорному) органу предлагается учесть данный факт при принятии итогового решения и не допускать включения устраненных в период проверки нарушений в предписание. Также мы обращаем внимание контрольных (надзорных) органов на необходимость применения в отношении предпринимателя предупреждения вместо штрафа за впервые совершенное негрубое административное нарушение.
— Вопрос по поводу электронных тендеров. Цель, вроде бы, благая — определить подрядчика, который за наиболее приемлемую цену выполнит работы, оплачиваемые из бюджета. Но, с одной стороны, компании находят лазейки и «выигрывают» аукционы не честно, а с другой — те, кто формально честно выиграл конкурс, потом не в состоянии вовремя и качественно выполнить работы. Как соблюсти баланс?
— Проблема современной системы торгов не нова и уже неоднократно обсуждалась на федеральном уровне. Однако давайте сразу обозначим: именно действующая система позволяет свести к минимуму злоупотребление в сфере закупок. Не стоит забывать, что именно электронные тендеры минимизируют, а во многом и полностью блокируют возможность сговора между государственным заказчиком и поставщиком, способствуют реальной экономии времени и ресурсов со стороны заказчика и созданию долгосрочного партнерства государства и бизнеса. К сожалению, от проблемы неисполнения обязательств по государственным контрактам никогда не удастся уйти полностью. Предпринимательство — это деятельность рисковая. Невозможно предугадать всех проблем, с которыми может столкнуться бизнесмен при осуществлении хозяйственной деятельности. Иногда они влекут неисполнение обязательств по контракту. Но это обычный ход экономической жизни страны и функционирования рыночной экономики. Главное — вовремя исправлять ошибки и решать возникшие проблемы.
— Благодарю за интервью.
В аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ростовской области можно обратиться по по тел. +7863-262 -73 -76, по эл. почте omb-pro@aaanet.ru или через социальные сети. Только цифры
По итогам I полугодия 2023 года доля профилактических мероприятий по всем видам контроля (надзора) составила 91%, в аналогичном периоде прошлого года — 75%. За это же время практически в 3 раза (с 25% до 9%) снизилась доля проверок бизнеса в общем количестве контрольно-надзорных мероприятий.
За 9 месяцев 2023 года было проведено 57 выездных проверок бизнеса, что практически в два раза меньше показателя аналогичного периода прошлого года (112).
За 9 месяцев 2023 года доля профилактических мероприятий при проведении налоговых проверок в сфере применения контрольно-кассовой техники составила 92%. Иными словами, на одно контрольно-надзорное мероприятие в налоговой сфере проводится 9 профилактических.
Ольга Борисова, 8(86372) 7-10-22, olya.borisova.2018@inbox.ru
salsknews.ru
Ваше имя (обязательно)
Ваш e-mail (обязательно)
Тема
Сообщение
Версия для слабовидящих