Музыку Великой Отечественной в Сальском институте Южного университета ИУБиП исполняли молодые люди
Мероприятие стало уже традиционным и собрало не только студентов разных специальностей ИУБиП. На сцену выходили учащиеся школ № 3 и 4,
воспитанники творческого объединения «Аллегро» Дома пионеров и школьников, артисты РДК им. Р.В. Негребецкого.
Мероприятие является открытым — на него всегда приглашают образовательные учреждения, учреждения культуры. Дом пионеров и школьников поддержал фестиваль не только номерами, которые представили воспитанники, но и организационно. С удовольствием пришли и жители близлежащих домов.
Участники фестиваля — представители поколения, которому рассказывали о той войне деды и прадеды. Для них война — это строки книг и кадры фильмов. Но все они — от младших школьников до студентов — знают музыку и стихи того героического времени, которые составляют нашу славу и, в то же время, — боль и память. Объединяет разные по жанру композиции одно — это песни, которые будут трогать душу и волновать, сколько бы лет ни прошло. Эта музыка будто вшита в генетический код россиян. Представили ребята и песни-наследницы музыки Великой Победы, рождённые во время специальной военной операции, посвящённые современным защитникам России, героям СВО. Участники фестиваля почтили память не вернувшихся с полей сражений минутой молчания.
«Ребята, спасибо большое за бережное отношение к великим страницам нашей истории, за то, что события и герои Великой Отечественной войны затрагивают не просто вашу память, но и эмоции, что вы показываете своими выступлениями», — сказала директор Сальского филиала Южного университета ИУБиП Инна Вовчук.
«Я горжусь, что мне выпала честь не только выступать на фестивале, но и быть его ведущей. Поэтому готовилась с особым чувством: это и ответственность, и трепетное отношение к тому, о чём ты пытаешься сказать со сцены. Мы прикоснулись к музыке, которая сопровождала наших солдат, когда они шли в бой, напоминала им о родных и близких, о доме. В стихотворении Константина Симонова, которое я выбрала, «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины….», думаю, отражены чувства, которые испытывали наши бойцы. Мне это очень близко и дорого», — говорит студентка ИУБиП Софья Сударкина.
Безусловно, поддерживает эмоциональную связь с прошлым то, что во всех семьях участников фестиваля есть предки — герои Великой Отечественной войны. Второкласснице школы № 4 Ксении Сидоренко о её героическом прадедушке, Иване Дмитриевиче Лужецком, рассказали её мама и бабушка.
Иван Лужецкий был призван в Красную Армию 22 октября 1939 года. Уже спустя неделю после начала войны оказался на фронте. 18 августа 1941 года (накануне у парня был день рождения, ему исполнилось 22 года) вступил в свой первый бой с фашистами. Награждён орденом Отечественной войны II степени, уже после войны был отмечен за свой мирный труд. Ивана Дмитриевича не стало в 2015 году. После себя он оставил троих детей, четверых внуков и шестерых правнуков. В семье бережно хранятся его награды, фронтовые фотографии, письменные воспоминания о войне.
«Жаль, что я не смогла увидеть прадедушку лично, меня ещё тогда не было на свете, но я горжусь, что в моей семье есть такой герой», — говорит Ксения. Своему прадеду и всем героям девочка посвятила стихотворение «9 Мая».
На фестивале прозвучали не только песни о войне. Многочисленные зрители услышали стихи и песни о любви к Родине, красоте родной природы, мечтах и свершениях наших современников. Потому что любовь к Родине — это не только готовность защищать Отечество с оружием в руках. Это любовь к своей земле, к своему дому, это созидательный труд во имя будущего.
Ольга Борисова, olya.borisova.2018@inbox.ru
salsknews.ru
Комментарий:*
Логин*
E-mail*
Даю согласие на обработку персональных данных, согласие на обработку данных Яндекс.Метрикой, ознакомлен с политикой конфиденциальности.
Комментарий будет опубликован после модерации.
Ваше имя (обязательно)
Ваш e-mail (обязательно)
Тема
Сообщение
Версия для слабовидящих