Впервые в Сальске прошли соревнования по силовому экстриму среди студентов

12 октября 13:32 2018 Печать 3644

Семнадцатилетний парень поднял «гроздь» металла весом 108 кг

Студент агротехнического колледжа Евгений Уваров вышел на «Прогулку фермера». Фото редакции.

То, что силачей среди взрослых в Сальске немало, «Сальская степь» постоянно вам рассказывает. А растет ли достойная смена? Найти Илью Муромца, Алёшу Поповича и Добрыню Никитича среди молодежи района озадачились в Сальской федерации бодибилдинга и силового спорта.

О первых соревнованиях «Силовой экстрим. Юниоры» федерация известила возможных участников больше, чем за месяц. За это время желающие тренировались на базе федерации, которая расположилась на территории ООО ТП «Май». Вице-президент федерации Александр Герман проводил с парнями из четырех учебных заведений района тренировки, чтобы ребята ознакомились с техникой выполнения упражнений и поняли, стоит ли вообще участвовать в состязании. В итоге прохладным, но солнечным субботним утром на соревнования прибыли пять команд.

Кадет Никита Колодько поднимает металлическое бревно весом 50 кг. Фото редакции.

С поднятия флага и гимна в рок-обработке из блютуз-колонки начали соревнования. Первой участники выполнили «Прогулку фермера»: с двумя 50-килограммовыми гирями в руках прошли по дистанции. «Грудь колесом! Шаги шире!» — кричат друг другу участники. Перенести вес, равный двум мешкам сахара, не так-то и легко. Один из участников, мощного телосложения, даже перешел на бег, уверенный в своих силах, но упал — и команда потеряла драгоценные секунды. Быстрее всех, за 17,1 секунды, «прогулялась» одна из команд СККПЛ — Сергей Рогов и Сардал Айвазов.

Поднимая металлическое бревно весом 50 кг в течение трех минут, команды из двух человек выбирали свою тактику: сменялись через каждые четыре-пять повторений, а когда дыхание собьется — то через каждые два подъема. Одни, как машины, методично повторяли подъемы, другим не далось упражнение, для которого нужны крепкие плечи. Больше всего повторений — 51 — выполнила та же команда, что была лидером и в первом упражнении.

Колесо весом 280 кг кантуют будущие медики Рамазан Шавкатов и Махмуд Мирдасов. Фото редакции.

Следующее упражнение — кантовка колеса весом 280 кг за полторы минуты. Кажется, не особо напрягаясь, ребята давно прошли финишную черту и кантуют колесо дальше вдоль складов. Больше всех, 27 раз, перевернули колесо гигантовцы — Михаил Чужданов и Евгений Уваров.

«Десертное» упражнение — буксировку авто — участникам предложили среди состязания. Четырехтонную машину тянули оба атлета, сидя для упора в тяжелых покрышках для грузовых авто. Быстрее всех снова оказались Сергей и Сардал из СККПЛ — справились за 18,9 секунды!

Некоторые атлеты попросились протянуть грузовую машину самостоятельно, и успешно справились! Не удивительным стало, что буксировать авто взялся и 10-летний Ян Герман, сын организатора состязаний Александра Германа. На День города мальчик самостоятельно протянул машину весом 2,5 кг. А теперь ему в пару взяли Ваню Высоцкого — крепкого мальчишку, который пришел вместе с бабушкой Валентиной Алексеевной посмотреть соревнования. Ребята дружно взялись за канат — и при перерасчете времени выполнения упражнения и суммарного веса участников оказалось, что результат мальчиков можно приравнять ко второму месту в этом упражнении!

Михаил Чужданов из агротехнического колледжа несет «коромысло» весом 112 кг. Фото редакции.

«Коромысло», какое обычно таскают старшие силачи на соревнованиях на площади Ленина, «облегчили» до 112 кг. Тандем Рогова и Айвазова тоже был самым быстрым здесь — 22,1 секунды.

Напоследок ребятам приготовили самый легкий снаряд, но от этого не менее зрелищное задание: бросать назад через себя покрышку весом 11 кг! За шесть повторений дальше всех «улетела» покрышка у гигантовцев Евгения и Михаила — 44,5 метра.

А кто же самый сильный участник? Выясняли долго: на цепь с широкой ручкой по одной добавляли гири — и снаряд превращался в гроздь металла. Участники постепенно отсеивались, не справляясь с растущими килограммами неудобного снаряда. Один на один с рекордными 108 кг остались Евгений Уваров из Гиганта и кадет Владислав Чичёв. Последнему вес и покорился. Примечательно, что собственный вес Влада — 82 кг, тогда как соперники были тяжелее на 18 и даже на 40 кг.

Победители — кадеты Сергей Рогов и Сардал Айвазов буксируют машину массой 4 тонны. Фото редакции.

 

 

Самый сильный атлет соревнований — кадет Владислав Чичёв.

Жюри подсчитывает итоги. На пятом месте оказалась команда СИТ, за которую выступали Максим Сюльгин и Никита Плутахин. На четвертом — кадеты Никита Колодько и Владислав Чичёв, «бронзу» взяли будущие медики Махмуд Мирдасов и Рамазан Шавкатов, на втором месте — гигантовцы из агротехнического колледжа Михаил Чужданов и Евгений Уваров, а победила еще одна команда кадет — Сергей Рогов и Сардал Айвазов. Из рук главы администрации города Геннадия Миргорода ребята получили грамоты, кубки и денежные призы от директора  ООО ТП «Май»Татьяны Герман.

«Мальчишки — большие молодцы, на удивление легко справились с заданиями. Думаю, следующие состязания сделаем сложнее, — говорит Александр Герман. — Скоро ждите соревнований с соответствующими возрасту участников снарядами среди школ города. А всех желающих заняться силовым экстримом ждем на нашей базе!»

Больше фото — в нашей группе в соцсети.

Кристина Круговых

salsknews.ru