Планы по созданию центра обсуждались на встрече донского главы и министра труда и социальной защиты Российской Федерации Антона Котякова
26 августа состоялась встреча министра труда и социальной защиты Российской Федерации Антона Котякова с временно исполняющим обязанности губернатора Ростовской области Юрием Слюсарем. В ходе этой встречи обсуждались планы по созданию многопрофильного реабилитационного центра для участников специальной военной операции, а также меры всесторонней поддержки военнослужащих и их семей.
Юрий Слюсарь выразил благодарность руководителю федерального ведомства за поддержку инициативы по созданию в Ростовской области современного социально-реабилитационного центра. Начало строительных работ запланировано на 2026 год. По словам врио губернатора области, такого учреждения в регионе ранее не существовало. Центр будет предназначен для реабилитации участников специальной военной операции и жителей, получивших травмы на производстве.
«Безусловно, мы заинтересованы в том, чтобы предоставлять ребятам, которые возвращаются с СВО, а также тем людям, кто пострадал на производстве, возможность восстановить свое здоровье в современном центре. Мы с Социальным фондом России подбираем площадки для расширения сети реабилитационных центров. У вас в Ростовской области есть площадка, все требования по коммуникациям соответствуют нашим критериям. Берем ее в работу и с 2026 года начинаем совместный проект», — сказал Антон Котяков.
Глава донского региона сообщил, что участок для реабилитационного центра уже определён.
«Выбрана площадка — Усть-Донецкий район, берег Дона, 5,4 гектара. Проведено межевание, подведены инженерные сети. Мы планируем, чтобы это была бы не просто клиника, а полноценный современный медицинский центр, с большой благоустроенной территорией, со своим парком, чтобы пациенты могли поправлять здоровье и восстанавливать силы, глядя на нашу реку Дон, её красоты. Планируем расширить участок до 10 гектаров», — рассказал Юрий Слюсарь.
Глава Минтруда России Антон Котяков поддержал инициативу врио губернатора Юрия Слюсаря о том, чтобы Ростовская область стала столицей федерального конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Механизатор».
В рамках рабочей поездки Антон Котяков и Юрий Слюсарь посетили ростовский филиал «Московского протезно-ортопедического предприятия», где производится продукция для участников СВО. Также руководители побывали в центре занятости Аксайского района, реабилитационном центре для детей с инвалидностью и ограниченными возможностями в Ростове-на-Дону, а также в Донском семейном многофункциональном центре.
Антон Котяков выразил благодарность главе Ростовской области за внимание к вопросам социальной сферы и высоко оценил работу местного правительства.
Светлана Глушко, glushko.svetlana@mail.ru
salsknews.ru
Комментарий:*
Логин*
E-mail*
Даю согласие на обработку персональных данных, согласие на обработку данных Яндекс.Метрикой, ознакомлен с политикой конфиденциальности.
Комментарий будет опубликован после модерации.
Ваше имя (обязательно)
Ваш e-mail (обязательно)
Тема
Сообщение
Версия для слабовидящих