Заключен контракт на окончание благоустройства городского парка в Сальске

Заключен контракт на окончание благоустройства городского парка в Сальске
07 декабря 14:00 2022 Печать 5517

Об этом сообщает администрация Сальского городского поселения.

Подрядчик определился в ходе открытых электронных торгов. Договор на сумму 81 млн 258 тыс. рублей (такова на сегодня актуальная стоимость окончания работ) заключен с индивидуальным предпринимателем из г. Армавира Краснодарского края Ашотом Чрагяном.

В парке осталась ещё масса незавершённых работ: укладка  тротуарных дорожек, установка малых архитектурных форм, монтаж видеонаблюдения и многое другое. Подрядчик должен приступить к выполнению работ со дня заключения контракта и закончить их до 1 ноября 2023 года. В администрации города рассчитывают, что даже в зимний период строители будут выполнять работы, которые позволяет погода. Средства на ремонт городского парка выделены из регионального и местного бюджетов.

«Знаю, насколько болезненной для жителей Сальска стала тема городского парка: уже больше двух лет его благоустройство — главная мечта любого сальчанина», — написала на своей странице в ВКонтакте депутат Законодательного Собрания Ростовской области Светлана Мананкина.

Она напомнила, что в 2018-м администрация города решила участвовать в программе формирования комфортной городской среды, чтобы сделать любимое место отдыха сальчан визитной карточкой города.

В 2019 году заказали проект благоустройства парка. Контракт выиграла краснодарская фирма ООО «Виталис». По этой проектно-сметной документации, которая благополучно прошла госэкспертизу, Сальск и получил финансирование.

Приступили к поискам подрядчика. В 2020 году провели торги. Один из участников, существенно «упав» в цене (на 10 млн  рублей), выиграл контракт на общую сумму 81 млн рублей. Так подрядчиком стала организация «Новоросинжиниринг» из Краснодарского края.

Все работы должны были выполнить за два года: на 25 млн — в 2020 году и на 56 млн — в 2021 году. В первый год подрядчик освоил 25 млн рублей: демонтировал всё, провел электричество и освещение. А потом вдруг заявил, что дальше работать не сможет, так как в проекте, который разрабатывала фирма «Виталис», увидел множество ошибок — и он требует серьезной доработки. Исправлять свои ошибки «Виталис» категорически отказался, а через короткое время и вовсе разорился.

Контракт с ООО «Новоросинжиниринг» тоже пришлось расторгнуть.

Администрации города ничего не оставалось, как заказать доработку проектно-сметной документации другой фирме. Доработки проекта прошли. Администрация объявила торги, чтобы найти нового подрядчика. Но уже по корректному проекту. Летом 2021 года торги проводились трижды. Все три раза желающих доделать то, что когда-то начал «Новоросинжиниринг», за оставшиеся 56 млн рублей не нашлось — стоимость всех материалов с момента разработки проекта серьезно выросла. В итоге, с учетом роста цен, стоимость работ все-таки пересчитали. И госэкспертиза подтвердила новые расчеты.

После многократных обращений и Светланы Мананкиной, и администрации района область выделила финансирование. Подрядчик определён.

«Что ж, будем пристально наблюдать и контролировать работу и администрации, и нового подрядчика, чтобы праздник на улице Спортивной все-таки наступил», — так закончила свой пост депутат Заксобрания.

Ольга Борисова, 8(86372) 7-10-22, olya.borisova.2018@inbox.ru

salsknews.ru