Зампред комитета Госдумы Николай Гончаров: донские аграрии смогут привлечь до 12 млрд рублей льготных кредитов

Зампред комитета Госдумы Николай Гончаров: донские аграрии смогут привлечь до 12 млрд рублей льготных кредитов
15 мая 14:24 2026 Печать 5

Николай Гончаров, депутат Государственной Думы от Ростовской области, высоко оценил новые меры поддержки, которые запущены в нашем регионе. Свою позицию депутат Госдумы Федерального Собрания РФ, заместитель председателя Комитета по аграрным вопросам высказал в социальных сетях.

В регионе вводятся новые субсидии для малого агробизнеса: фермеры могут возместить до 60% затрат на закупку техники и скота (но не более 7 млн рублей), а для производителей органической продукции – до 70%. Сохраняются и гранты – от 5 до 30 млн рублей – на строительство, реконструкцию и оборудование. Одно из условий – ежегодный рост производства не менее 7% в течение пяти лет.

«Льготное кредитование – это максимально эффективный инструмент для динамичного развития сельского хозяйства, наиболее востребованный среди крестьян», – уверен Николай Гончаров.

В этом году хозяйства области смогут дополнительно привлечь до 12 млрд рублей кредитов – это один из самых существенных показателей по стране. На полевые работы уже заключены соглашения на 7 млрд рублей, из которых более 4 млрд уже получено.

«Как человек, который много лет сам работал на земле, я понимаю, чего стоит каждый гектар донской пашни. И как важна системная государственная поддержка», – добавил Николай Гончаров.

Власти региона внимательно следят за ходом посевной. Губернатор Дона Юрий Слюсарь опубликовал актуальные данные по ходу посевной: яровой сев на Дону проведен на 57% от плана (почти 1,12 млн га). Всего аграриям предстоит засеять более 1,95 млн га. Зерновыми и зернобобовыми занято 462 тыс. га (70% от плана).

Наиболее активно работы идут в южной зоне: там засеяно уже 88% от плана. Апрель выдался холодным, что слегка замедлило работы.

https://don24.ru/rubric/obschestvo/za-5-dney-s-territorii-rostovskoy-oblasti-eksportirovali-bolee-100-t-myasa-pticy.html

Полина Губкина ИА «ДОН 24»
написать комментарий

нет комментариев

Пока нет комментариев!

Вы можете начать диалог.

Добавить комментарий

Комментарий будет опубликован после модерации.